Какой документ нужен для иска о снятии с регистрационного учёта в случае утраты семейных отношений и выезда?

Вопрос №18114558 из г. Саратов
опубликован 07.01.2021, 12:45
К перечню прилагаемых документов к исковому заявлению о снятии с регистрационного учёта, есть такой документ. Документ подтверждающий выезд ответчика и утрату семейных отношений. Что это за документ, кто его составляет и где его взять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не обязательно в конкретном случае будут все документы, указанные в образце.

Выезд могут подтвердить свидетели, а утрата семейных отношений если выселяете по ст. 31 Жилищного кодекса РФ подтвердить надо свидетельством о расторжении брака.

07.01.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это может быть акт фактического непроживания. Составляется он произвольно, указываются соседи и подписываются и возможно заверить в Управляющей компании или предоставьте суду свидетелей этого факта, не менее 3

07.01.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, справка о составе семьи, акт о непроживании (составляется участковым или старшим по дому).

07.01.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить. Брачные отношения истца и ответчика не расторгнуты, но ответчик не против сняться с регистрационного учёта. Можно заменить эту бумагу ходатайством от ответчика, заверенную нотариусом, с текстом о том, что ответчик добровольно желает выписаться из этого жилого помещения.

07.01.2021, 13:21

Может быть представлен данный документ.

07.01.2021, 13:24

Если ответчик не против "съехать"-сняться с регистрационного учета, то очень даже неплохо. Пусть снимается с учета. С нотариусом более долго, да и не нужно. К иску о расторжении брака это не влияет, а по требованиям о снятии с учета (по иску) - это может служить основанием по заключению мирового соглашения, для утверждения судом.

07.01.2021, 13:29

Не проще ответчику тогда и без суда просто сняться с регучета?

А так в суд лучше просто заявление о признании иска от ответчика направить, а не придумывать ходатайство о желании добровольно сняться.

Если такое ходатайство будет, то для суда это основание прекратить дело, так как спора в принципе нет.

То есть суд скажет Вам, вот и пусть добровольно снимается без суда.

Иск о снятии с рег учета вообще неправильный тут.

07.01.2021, 13:30

Лучше пусть составит заявление, в котором укажет, что признает исковые требования в полном объеме. И суд удовлетворить ваши исковые требования и снимет ответчика с регистрационного учета.

07.01.2021, 14:29

Ещё раз прошу уточнений. У ответчика, нет возможности добровольно приехать в МФЦ и сняться с регистрационного учёта, т.к. сейчас проживает очень далеко (это было бы самое простое без всякого суда) и тем более приходить на судебное заседание, а вот такую вот бумагу с ходатайством, заверенную нотариусом, может выслать почтой и я думаю, что этого будет достаточно для суда, чтобы решить этот вопрос.

07.01.2021, 13:40

В суд пусть направит бумагу - о признании иска, а то с Вашим ходатайством суд вообще откажет. И иск назовите как надо, а не снятие с рег учета. Практика судебная давно уже другая.

07.01.2021, 13:42