Как освободиться раньше - ст. 80-я и аппеляция в случае лишения свободы по ст. 228 и ст.158 ч.2 п.в.?

У мужа 3,6 срока лишения свободы. Статья 228 часть 2 и статья 158 часть 2 п.в. Сможет ли он освободиться раньше по ст.80-й, через сколько писать аппеляшку? Судился особым порядком. Когда сидел первым сроком, вышел также, но по 2/3,было особо тяжкое, а сейчас ведь просто тяжкое?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сморим саму ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Тут преступление ТЯЖКОЕ, ТО ЕСТЬ ПОЛОВИНА.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подаётся на приговор для изменения наказания.

Вы наверное имели в виду ходатайство в суд о замене наказания. Как вам правильно указал коллега, ходатайство подаётся после отбытия половины срока лишения свободы в районный суд по месту отбытия наказания.

Если планируете замену на принудительные работы - то ходатайство подаётся после отбытия трети наказания.

Сам приговор можно обжаловать в любой момент, но путём подачи не апелляционной уже видимо, а кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции.

Спасибо за вашу работу!