Красноярск, 07.01.2021, 12:48

Развод с детьми - через ЗАГС или суд? Как забрать ребенка себе в случае развода?

Вопрос №18114603 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2021, 12:48
Как обстоят сейчас дела с разводом имея детей? Обращаться нужно в ЗАГС или это решается только через суд. Ребёнку 2 года 2 мес. Живём как на пороховой бочке. Если разводится хочу ребёнка забрать себе так жена сидя в декрете постоянно занята только домашними делами на ребёнка времени не хватает. (очень медлительна + как она говорит ей требуется время на отдых а ребёнок днями занят телефоном 👎). Я как могу помогаю но этого не хватает. Что нужно чтоб в случае чего ребёнка забрать себе? Постоянный доход имеется, жилье имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Только через суд. Чтобы ребенка забрать себе нужно согласие жены или решение суда.

07.01.2021, 12:51

Развод при наличии ребенка осуществляется только судом, суд же и определяет место жительства ребенка при необходимости. Так что если разводиться, то через суд.

07.01.2021, 12:50

Через суд развод. Детей в основном оставляют матерям, нужны резкие причины, чтобы оставить ребенка с отцом.

07.01.2021, 12:51

Здравствуйте!

Нужен подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства супруги. В заявлении указывать о расторжении брака, опреление места жительства ребёнка. Прикладывать документы, справку 2 НДФЛ Вашу, копию трудовой, выписку из Росреестра, кому принадлежит собственность и так далее. Но лучше конечно сначала обратится к юристу за более подробной консультацией.

07.01.2021, 13:09

Если мы разойдемся, жена пойдёт жить к своим родителям. Мать ее - имея долг за ком услуги более 100 000 периодически подпивает. Отец: на данный момент не имеет работы, работает только его вторая жена. + имеют просрочки по кредитам а там же исполнительное производство от фсс которые в свою очередь блокируют постепенно все банковские счета. (их за чего и идут просрочки по кредитам) соответственно на что будет содержатся ребёнок неизвестно.

07.01.2021, 13:00

Суд будет рассматривать жилищно-бытовые условия обоих родителей.

07.01.2021, 13:05

Орган опеки на момент рассмотрения дела в суде будет производить обследование жилищных условий отца и матери, и по результатам обследования будет давать заключение с кем оставить ребенка, а также соответствие жилищных условий матери и отца санитарным и иным требованиям.

07.01.2021, 13:07

Здравствуйте.

Даже если суд оставил ребенка жене, то при наличии доказательств плохого отношения, плохих условий проживания к ребенку Вы можете через суд потом определить уже место жительства с собой ребенка.

07.01.2021, 13:07