Новоалтайск, 07.01.2021, 13:14

Наследство дедушки - Как разделить дом и земельный участок между мужем и несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №18114638 из г. Барнаул
опубликован 07.01.2021, 13:14
У нас умер дедушка (отец моего мужа), который являлся собственником частного дома и прилагающегося земельного участка к нему. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок (13 лет). Могут ли и муж и ребенок оформить дом и участок в равных долях? Муж является единственным сыном, других родственников, кроме нашего ребенка, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

- наследник только сын;

- наследники первой очереди - родители наследодателя, переживший супруг, дети;

- внук (ваш сын) наследовал, если бы его отца не было в живых - по праву представления...

- вступив в права наследования, супруг вправе рапорядиться своим наследством по своему усмотрению... (продать, подарить, обменять, сдать в аренду и т.д.)

07.01.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна!

Сначала необходимо, чтобы Ваш муж вступил в наследство. После этого он может оформить долю ребенку в собственности.

07.01.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Татьяна

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки наследуют по праву представления.

07.01.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно, но только в два действия:

1) муж принимает наследство и оформляет на себя

2) муж выделяет долю сыну.

07.01.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Только Ваш муж может стать наследником, ребенок никаких прав не имеет. Отец может потом оформить дарственную на ребенка.

07.01.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет в порядке наследования не могут, т.к. Ваш муж и ребенок являются наследниками разных очередей, а в силу ГК РФ наследование осуществляется в порядке очередности.

07.01.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваш ребенок не является наследником в данном случае, он может наследовать только по праву представления, в случае смерти отца, поэтому, наследовать будет муж весь дом целиком, если хотите оформить долю на ребенка, заключайте договор дарения доли на него ст.572 ГК РФ.

07.01.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж принимает наследство и после оформляет договор дарения на участок.

07.01.2021, 13:56

Только тут проблема в том, что муж пьет спиртное,, за отцом не ухаживал (болел сильно), не помогал ничем. Как быть в этом случае? Получается, что сын недостойный наследник?

07.01.2021, 13:27

Татьяна!

Признать его недостойным наследником может только суд. Подавайте заявление о вступлении в наследство.

07.01.2021, 13:30

В законе сказано о том, что первые наследники это дети, родители и супруги, в законе не слова не сказано о том, ухаживали они или нет и какой образ жизни они ведут.

07.01.2021, 13:43

Этот вопрос решается только в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц, коих, как я понимаю нет.

07.01.2021, 14:26