Наследство дедушки - Как разделить дом и земельный участок между мужем и несовершеннолетним ребенком?
- наследник только сын;
- наследники первой очереди - родители наследодателя, переживший супруг, дети;
- внук (ваш сын) наследовал, если бы его отца не было в живых - по праву представления...
- вступив в права наследования, супруг вправе рапорядиться своим наследством по своему усмотрению... (продать, подарить, обменять, сдать в аренду и т.д.)
Татьяна!
Сначала необходимо, чтобы Ваш муж вступил в наследство. После этого он может оформить долю ребенку в собственности.
Здравствуйте Татьяна
В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки наследуют по праву представления.
Можно, но только в два действия:
1) муж принимает наследство и оформляет на себя
2) муж выделяет долю сыну.
Только Ваш муж может стать наследником, ребенок никаких прав не имеет. Отец может потом оформить дарственную на ребенка.
Нет в порядке наследования не могут, т.к. Ваш муж и ребенок являются наследниками разных очередей, а в силу ГК РФ наследование осуществляется в порядке очередности.
Ваш ребенок не является наследником в данном случае, он может наследовать только по праву представления, в случае смерти отца, поэтому, наследовать будет муж весь дом целиком, если хотите оформить долю на ребенка, заключайте договор дарения доли на него ст.572 ГК РФ.
Муж принимает наследство и после оформляет договор дарения на участок.
Только тут проблема в том, что муж пьет спиртное,, за отцом не ухаживал (болел сильно), не помогал ничем. Как быть в этом случае? Получается, что сын недостойный наследник?
Татьяна!
Признать его недостойным наследником может только суд. Подавайте заявление о вступлении в наследство.
В законе сказано о том, что первые наследники это дети, родители и супруги, в законе не слова не сказано о том, ухаживали они или нет и какой образ жизни они ведут.
Этот вопрос решается только в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц, коих, как я понимаю нет.