Если в браке жена получила кредит, потратила на развлечения, сумма большая. При разводе не погашеный кредит как делится?

Лучший ответ

Вам, Александр в суде при рассмотрении дела о разделе имущества придется доказывать, что жена потратила эти деньги на себя, а не на нужды семьи, тогда этот долг не будет делиться, а останется только на ней ст.39 СК РФ.

Никак этот кредит не делится.

Здравствуйте, Александр!

Согласно Семейного кодекса РФ кредит взятый одним из супругов считается совместно нажитым долгом, о котором она должна заявить в суде при разводе.

Ваша позиция в суде о том, что Вы не участвовали в получении кредита и не знаете куда она его потратила, а ей в свою очередь придется доказывать, что она потратила на нужды семьи предоставив чеки на покупку например мебели, совместных путевок на отдых, какую-то бытовую технику.

Вообще не погашенная часть кредита (при признании в суде общим долгом) в теории должна делится поровну между супругами, но это при привлечении третей стороной сам Банк и замена сторон кредита, что хлопотна. В практике, при признании общим долгом, Вас могут обязать возместить половину части уже погашенного долга.

Тут надо разбираться, потому что при разводе делят ведь не только долги, но и само имущество. И тут надо арифметически высчитывать кому что оставить, чтобы желательно развестись без претензий, что к сожалению бывает очень редко.

Вы были поручителем при получении данного кредита? Если нет, то сложности могут возникнуть после того как банк обратиться в суд о расторжении кредитного договора и возврата денежных средств с учётом набежавших %, неустойки и штрафов. На ваше общее имущество возможно и вероятней всего будет наложен арест. Необходимо успеть его разделить, дабы избежать лишних хлопот. Либо сохранив семью это имущество спрятать)))

Докажете в суде, что кредит брался не на семейные нужды тогда платить бывшей всё.