Хабаровск, 07.01.2021, 15:55

Проблемы с арендой - Недопонимание с датами оплаты и выселения

Вопрос №18114843 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2021, 15:55
Договор на съем квартиры был написан 14 числа сентября 2019, 23000 тр+счётчики мы оплачиваем, и 10000 тр залог отдали, заехали 16 числа в договоре была указана сумма оплаты 25 числа каждого месяца, потом попросили оплату производить 28 числа, и сейчас в декабре ему заплатили 25 тр вместе с счётчиками, и сказали что в январе съезжаем, так как сейчас он говорит чтоб 14 числа мы съехали!? Мы че не можем дожить до 28? Или как? Как в такой ситуации быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный вопрос вам: вы сами хотите дальше проживать в этой квартире? Если нет, то согласно нормам гражданского законодательства вы обязаны предупредить наймодателя за 3 месяца до того как собираетесь расторгнуть договор найма (п.1 ст.687 ГК РФ). В случае нарушения этого условия вам придется заплатить за три месяца, однако вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон (то есть это уже не одностороннее ваше действие, а волеизъявление двух сторон-вас и наймодателя), в таком случае вы можете расторгнуть его в любое время, самое главное это прийти к взаимному согласию обеих сторон договора по условиям его расторжения.

Если все-таки хотите дальше проживать, то выселить вас просто потому, что так решил наймодатель нельзя! Для того, чтобы вас выселить нужны основания, например невнесение вами платы за найм (минимум за 6 месяцев), либо порча с вашей стороны недвижимого имущества наймодателя в котором вы проживаете.

Однако дополнительные основания расторжения договора найма могут быть прописаны в самом тексте этого договора, который необходимо изучить...

В любом случае вас не могут просто так попросить покинуть помещение 14 числа. У вас есть законное право продолжить проживание если с вашей стороны не было нарушений договорных обязательств.

07.01.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В договоре найма квартиры должны быть прописаны все моменты по расторжению договора или изменению условий. Если этого нет, тогда необходимо составить претензию наймодателю. Вообще по гражданскому законодательству о расторжении договора по инициативе одной из сторон Вас должны предупредить заранее, за 2 месяца.

07.01.2021, 16:03

Можете дожить до 28 числа и даже больше. Живите себе спокойно.

07.01.2021, 16:03

Здравствуйте.

Конечно, лучше ознакомиться с условиями самого договора, но я так понимаю, что деньги платятся наперёд. То есть - вы оплатили 25-28 декабря 2020 г. ему сумму аренды за месяц и получается, что можете жить там до даты следующей оплаты аренды. Либо, можете съехать раньше времени, но тогда пусть сделает перерасчёт аренды и вернёт часть. Кроме того, извещение о расторжении производится за 2 месяца.

07.01.2021, 16:04

Он стоит, на своём, что 14 января он приедет и заберёт ключи чтобы к этому времени мы съехали! Залог и то что мы не дожили чтоб возвращал обратно?

07.01.2021, 16:14

А вы так уж его испугались? Вы все выполняете, что вам говорят?

07.01.2021, 16:16

Не проблема, пусть возвращает 50% оплаченной аренды за месяц и даст время на то, чтобы съехать.

07.01.2021, 16:18