LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.01.2021, 16:14

Что будет, если не выплачивать кредит - права кредитора и ответственность должника

Вопрос №18114865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2021, 16:14
У меня долг по кредиту 90 т. р. Платить его я не могу, так как потерял работу. Когда найду неизвестно. Как дальше будет действовать банк? Передача коллекторам, нервотрепка и пр. это все понятно. Они будут подавать в суд, или сразу через приставов арестуют счета и потребуют долг? И сколько вообще максимально может получить кредитор с должника (я слышал что не более 150% от суммы долга)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они будут подавать в суд, или сразу через приставов арестуют счета и потребуют долг?

"Сразу через приставов..." - такой процедуры нет. К судебному приставу-исполнителю попадает "долг" только по решению суда.

07.01.2021, 16:21

А сколько максимально банк может получить от суммы долга, допустим через суд?

07.01.2021, 17:40

Долг+проценты+неустойка, ограничения по сумме есть только у МФО.

07.01.2021, 17:46

Если у вас займ более чем на год, то ограничения по процентам на ваш кредит не распространяются. Чтобы понять, сколько банк вам может насчитать процентов-нужно смотреть документы, особенности кредитный договор.

07.01.2021, 17:46

Добрый вечер, Юрий! Все будет зависеть от способа, который выберет банк или коллекторы для взыскания долга. По судебному приказу они могут заявить сумму, которая по их мнению считается правомерной, в случае подачи иска, есть возможность сумму процентов и штрафов уменьшить.

07.01.2021, 17:47

Здравствуйте! 1,5 кратный размер предусмотрен для займов предоставленных до года. А так все зависит от условий договора, срока просрочки.

07.01.2021, 17:58

А для МФО какие ограничения в процентном получении долга через суд?

07.01.2021, 17:54

Всё зависит от даты заключения кредитного договора. С января 2020 года это полуторакратное ограничение по процентам. Т.е. основной долг +150%.

07.01.2021, 17:55

Сумма кратная 1,5 задолженности и процентная ставка не более 1% в день.

07.01.2021, 17:57