Бор, 24.01.2020, 16:26

Коллекторы угрожают начислением процентов на долг при погашении через судебных приставов - правда или миф?

Вопрос №16838331 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.01.2020, 16:26
Банк уступил долг по кредиту коллекторам, и они говорят, что если я его буду погашать ежемесячно через суд. приставов то помимо долга еще и %будут начисляться на остаток долга. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Банк уступил долг по редитному договору, без судебного решения?

Если да, то если вы не согласны с суммой долга и с суммой начисленных штрафных санкций, вы вправе направить жалобу банку, в том числе и возразить против уступки долга коллекторам.

Если есть судебное решение, то нужно смотреть, что написано в решении суда.

В силу статьи 16 (пункт 1) Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

24.01.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Галина, добрый день.

Да, это так на остаток долга по телу кредита будут начисляться проценты, конечно, если иное не прописано в условиях Договора.

24.01.2020, 16:27

Галина, я Вам ответила.

24.01.2020, 16:31

А в каком договоре это должно быть прописано, с коллекторам общалась по телефону.

24.01.2020, 16:30