Я инвалид 3 группы пенсия моя 9500 в месяц. Могу ли я оформить банкротство если долг перед банками 170 000 руб?
Здравствуйте.
Вам судебное банкротство в принципе не подойдет. Только потому что сумма расходов на него составит порядка 100 000 руб.
А для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве (не нашли у вас никакого имущества и дохода). И не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. Но учитывая, что у Вас есть пенсия, то приставы будут удерживать с нее 50% независимо от того, остается ли у вас прожиточный минимум или нет.
То есть и этот способ вам не поможет.
Таким образом, увы, но я не вижу у вас возможности обанкротиться.
Возможно в будущем внесут поправки в закон, которым определят, что приставы не могут оставлять должнику денег меньше чем его прожиточный минимум. Ст. 446 ГПК РФ тут не работает, нужны изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве",
Добрый день. Да для оформление процедуры банкротства через арбитражный суд Ваши задолженности должны превышать 500 000 рублей. Для оформления банкротства во внесудебном порядке У Вас должны быть оконченные исполнительные производства по Вашим долгам.
Что значит оконченные исполнительные производства.
Или полностью погасить надо или за не возможностью исполнить решение суда - окончание производства.