LSN Messenger
Симферополь, 07.01.2021, 20:36

Невинное обвинение - Юристы нужны - помогите разобраться

Вопрос №18115242 из г. Симферополь
опубликован 07.01.2021, 20:36
Уважаемые Юристы я Денис мне 32 года помогите мне пожалуйста знакомый необоснованно обвинил меня в сплетнях якобы я пустил слух что он спит с одной женщиной я ничего подобного не говорил но он меня даже слушать не хочет и требует за моральный ущерб 1000 рублей помогите что мне делать? Заранее спасибо с уважением Денис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам делать не надо пусть себе требует компенсацию морального вреда ст.151 ГК РФ, пусть в суд обращается и попробует доказать, что Вы причинили ему некие физические или нравственные страдания.

07.01.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой к участковому.

07.01.2021, 20:46

Так дело в том что я ничего подобного не говорил.

07.01.2021, 20:55

Не важно, говорили или не говорили. Пишите заявление участковому.

07.01.2021, 21:01

Вот я Вам и написал, что ничего Вам не надо делать, если он в суд обратится, он обязан будет доказать, что Вы это говорили, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пусть и попробует доказать. А участковый тут вовсе не при чем, если только Вы не хотите заявить о вымогательстве.

07.01.2021, 21:03

Он пьет уже несколько лет не просыхая трезвым я его не видел практически.

07.01.2021, 21:10

Кто? Участковый пьет?

07.01.2021, 21:13

Ну, если он ведет такой антисоциальный образ жизни, то и на его требования обращать внимание не стоит, его никто и всерьез не воспримет.

07.01.2021, 21:13

Нет этот вымогатель пьет не просыхая года два уже.

07.01.2021, 21:18

Вам уже ответили - ничего не делать, игнорировать данного субъекта.

08.01.2021, 08:01