Спор о видеонаблюдении - соседи жалуются на камеру, но она фиксирует избиение собаки одним из жильцов
Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Подъезд безусловно относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания и смысла ст. 44 ЖКа РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями
Это что касается коллективного решения об установке камеры в целях безопасности вообще. Ваш случай, отличается.
Поскольку, как я понимаю, это исключительно личное ваше решение, и для вас это необходимость.
В общем, ставить камеру можно, но… Но не во всех случаях это законно. Законный вариант я описала выше. А личное «творчество» в этом вопросе, законным не является.
Требования участкового можете игнорировать. Камеру можете установить над своей квартирой и проблем никаких не будет, согласия соседей также не требуется. Демонтировать камеру соседи не могут, этот порча имущества, они будут нести материальную ответственность, Вы в своем случае ничего не нарушаете.
- см. ст. 152.1 ГК РФ.
Ключевое слово - "домофон с камерой"!
Домофон с камерой, видеоглазок и т.п. - это Ваша территория, а не общее имущество дома.
Посылайте всех лесом! По дрова...