Как отозвать заявление в полицию по статье 137 УК РФ, если бывший парень удалил интимные фотографии из соцсетей?
Возникла такая ситуация. Помогите. Сегодня я на бывшего парня написала в полицию заявление по статье 137 ук РФ, он выложил мои интимные фотографии в соц сети и не удалял. Сегодня после написания заявления, он решил мирно урегулировать все это и удалил, принеся извинения. Вопрос в том, могу ли я теперь забрать заявление или написать отказ, не хочу ему жизнь портить.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», согласно ст. 20 УПК РФ относятся к делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
Если уголовное дело не возбуждено, то можете (в возбуждении откажут).
Такого понятия как "забрать заявление" не существует. По делам частного обвинения заявитель вправе отказаться от уголовного преследования. Однако уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УПК Рф, являются делами частно-публичного обвинения, т.к. для их возбуждения необходимо заявление потерпевшего. В дальнейшем преследование лица осуществляется в публичном порядке и не зависит от волеизъявления потерпевшего. Таким образом, отказать в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению могут только в случае, если не установят наличие достаточных данных для возбуждения уголовного дела, но никак не в связи с тем, что вы не делаете привлекать виновное лицо к уголовной ответственности.
Доброй ночи. Действительно, забрать заявление не получится, но есть и другие варианты помощи вашему приятелю. Напишите мне в личном сообщении.