Как правильно наследовать имущество родного дедушки, когда не смогли поехать на похороны?

Ольга,34 года, Псков. Совсем недавно, в середине декабря, умер родной дедушка.. но они жили в другом городе! Он долго болел, ухаживала жена его (мне приемная бабка) .Моя мама и я поехать на похороны не смогли, тк мама заболела на нервной почве в тот вечер! Ехать далеко, другой регион.. Но только я вижу как мама страдает! Дедушку я видела ещё здоровым, в 2017 г. И тут началось-мама постоянно звонила им,разговаривала... Тут после того как мы не приехали на похороны, та бабка верней ее внучка (ровесница моя) повела себя ужасно просто! Написала чтоб мы больше им не звонили не писали и тп.оО Они не понимают, что ковидь, и выезд по стране опасен, мама плачет сейчас ( (А я считаю что они просто наследством хотят всем себе захапать! Сволочи. Но суть вопроса такая, скажите, моя мама единственная дочь деда, я внучка родная! Пусть мы и живём в другом городе, но ведь право же имеем! Там дача осталась и квартира. Бабка та пока живая, но внучка негативит в нашу сторону... у мамы сердце (Какие документы и какие сроки собирать чтобы по закону мы своей доли не лишились? Как делится?! Опишите. Спасибо!
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что ваша мама должна подать заявление об открытии наследственного дела и это можно сделать из вашего города, обратившись к ближайшему нотариусу.

И если у деда есть имущество и или есть имущество собственником которого является бабушка (но оно было приобретено супругами), то мама может претендовать на него.

Спасибо ! Моя мама сказала,что она отправила заявку на то,чтоб ей свидетельство о смерти деда выдали..вот пока ждём. Далее ,я ей скажу то ,что Вы написали. А скажите ,я слышала,что ведь все это ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА вступает в силу?! Или нет? Когда?

Ольга, ваша мама наследница 1 очереди. Как и его жена. Но если имущество оставшееся в наследство после смерти деда было нажито им в браке с неродной вам бабушкой, то вашей маме достанется 1/4 часть наследственного имущества. Если имущество нажито дедом до брака с этой бабушкой, то поделится пополам. Вашей маме нужно срочно подать заявление о вступлении в наследство. Пойти к любому нотариусу в вашем городе и они посмотрят в компьютере, где заведено наследственное дело. Если не заведено, то нужно будет подавать по месту смерти.

Ясно..Спасибо! Он умер 13декабря. Пойдем к нотариусу в течении января я ей скажу. Она очень переживает из-за этих недородных ,их обиды. А я поняла в чем тут дело! Внучка то та вообще никто получается? Подумаешь год они за ним следили ,но морального права дочь унижать не имеют