Как правильно наследовать имущество родного дедушки, когда не смогли поехать на похороны?
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это значит, что ваша мама должна подать заявление об открытии наследственного дела и это можно сделать из вашего города, обратившись к ближайшему нотариусу.
И если у деда есть имущество и или есть имущество собственником которого является бабушка (но оно было приобретено супругами), то мама может претендовать на него.
Ольга, ваша мама наследница 1 очереди. Как и его жена. Но если имущество оставшееся в наследство после смерти деда было нажито им в браке с неродной вам бабушкой, то вашей маме достанется 1/4 часть наследственного имущества. Если имущество нажито дедом до брака с этой бабушкой, то поделится пополам. Вашей маме нужно срочно подать заявление о вступлении в наследство. Пойти к любому нотариусу в вашем городе и они посмотрят в компьютере, где заведено наследственное дело. Если не заведено, то нужно будет подавать по месту смерти.
Ольга,
Ваша мама и супруга деда - наследники первой очереди к имуществу умершего. Наследуют в равных долях. Это при условии, что дед не оставил завещание.
Мама может оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.
Срок для принятия наследства - 6 месяцев.