Москва, 07.01.2021, 23:48

Какими правами обладает муж, который в браке взял кредит, купил дом, но оформил его на падчерицу жены, если они разводятся и уже находятся в процессе банкротства?

Вопрос №18115537 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 23:48
Собираюсь разводиться с женой. В браке взял кредит, купили дом и оформили его на падчерицу (дочь жены 17 лет). Кредит погасить несмог, оформляем банкротство (в процессе). Могу ли я после развода, отсудить часть дома или денег, если дом на дочери жены, а деньги были мои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевёл жене деньги, оформили доверенность дочери на жену. Падчерица в сделке не участвовала. Мы летом 2017 года с женой произвели покупку, оформили дом на падчерицу по доверенности.

08.01.2021, 00:05

Здравствуйте.

Вы в браке были? Тут можно попытаться доказать, что этот дом совместно нажитое имущество (куплен на кредит, потрачен на общие нужды и т.д.) и потребовать в суде посчитать дом таким имуществом и его уже разделить. Если собрать доказательственную базу то вполне.

Но делать это надо сейчас, хоть и прошло три года. Не ждать пока банкротство закончится.

Если в собственности у вас нет иного жилья, то в банкротстве в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

08.01.2021, 00:46

Роман, тут вопрос, мягко говоря, спорный.

Относительно кредита, можно заявить о его разделе в процессе раздела совместно нажитого имущества.

Относительно дома ситуация сложнее, Вы можете заявить иск, например о включении его в совместно нажитое имущество и разделе, но "узким" местом в Вашей позиции будет правовое обоснование возврата имущества из собственности падчерицы в собственность совместно нажитую...

08.01.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Роман, если есть доказательства которые подтвердят в суде факт приобретения дома на Ваши денежные средства, то в лучшем случае Вы можете взыскать денежную сумму вложенную сумму. К тому же, если покупка дома была более трех лет назад, то срок исковой давности пропущен.

07.01.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из доков может только то что я перевёл деньги жене через банк, а у неё такой суммы не было.

07.01.2021, 23:58

Роман, так жене перевели или падчерице? Это имеет достаточно существенное значение...

08.01.2021, 00:02

Перевёл жене деньги, оформили доверенность дочери на жену. Падчерица в сделке не участвовала. Мы летом 2017 года с женой произвели покупку, оформили дом на падчерицу по доверенности.

08.01.2021, 00:05

Здравствуйте.

Вы в браке были? Тут можно попытаться доказать, что этот дом совместно нажитое имущество (куплен на кредит, потрачен на общие нужды и т.д.) и потребовать в суде посчитать дом таким имуществом и его уже разделить. Если собрать доказательственную базу то вполне.

Но делать это надо сейчас, хоть и прошло три года. Не ждать пока банкротство закончится.

Если в собственности у вас нет иного жилья, то в банкротстве в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.

08.01.2021, 00:46

Роман, тут вопрос, мягко говоря, спорный.

Относительно кредита, можно заявить о его разделе в процессе раздела совместно нажитого имущества.

Относительно дома ситуация сложнее, Вы можете заявить иск, например о включении его в совместно нажитое имущество и разделе, но "узким" местом в Вашей позиции будет правовое обоснование возврата имущества из собственности падчерицы в собственность совместно нажитую...

08.01.2021, 10:59