Какими правами обладает муж, который в браке взял кредит, купил дом, но оформил его на падчерицу жены, если они разводятся и уже находятся в процессе банкротства?
Перевёл жене деньги, оформили доверенность дочери на жену. Падчерица в сделке не участвовала. Мы летом 2017 года с женой произвели покупку, оформили дом на падчерицу по доверенности.
Здравствуйте.
Вы в браке были? Тут можно попытаться доказать, что этот дом совместно нажитое имущество (куплен на кредит, потрачен на общие нужды и т.д.) и потребовать в суде посчитать дом таким имуществом и его уже разделить. Если собрать доказательственную базу то вполне.
Но делать это надо сейчас, хоть и прошло три года. Не ждать пока банкротство закончится.
Если в собственности у вас нет иного жилья, то в банкротстве в силу ст. 446 ГПК РФ его не заберут.
Роман, тут вопрос, мягко говоря, спорный.
Относительно кредита, можно заявить о его разделе в процессе раздела совместно нажитого имущества.
Относительно дома ситуация сложнее, Вы можете заявить иск, например о включении его в совместно нажитое имущество и разделе, но "узким" местом в Вашей позиции будет правовое обоснование возврата имущества из собственности падчерицы в собственность совместно нажитую...
Роман, если есть доказательства которые подтвердят в суде факт приобретения дома на Ваши денежные средства, то в лучшем случае Вы можете взыскать денежную сумму вложенную сумму. К тому же, если покупка дома была более трех лет назад, то срок исковой давности пропущен.
Из доков может только то что я перевёл деньги жене через банк, а у неё такой суммы не было.
Роман, так жене перевели или падчерице? Это имеет достаточно существенное значение...
Здравствуйте.