Ситуация с бывшей женой - могу ли я восстановить свои права на дом и каковы права моих детей?

С женой я развёлся 10 лет назад. Она меня оставила с двумя детьми. Я жил в доме после развода ещё года 3. После чего женился и ушёл жить к новой жене. В дом вернулась бывшая жена со своим сожителем, где проживает по сей день. На настоящее время я развёлся и мне негде жить. После развода со второй женой, я вернулся в свой город из другого региона. Бывшая жена оформила мне временную регистрацию в доме. Дом в котором живёт бывшая жена приобретался на деньги моих родителей (они продали свой дом, дали часть денег мне). Но из-за того, что я стоял в очереди на жильё сделку оформили: Якобы дом покупает бабушка моей бывшей жены, а затем дарит моей бывшей жене. Бывшая жена стала заявлять, что дом она продаёт и я на него ни каких прав не имею. В доме прописаны ещё: моя дочь (ей 18 лет, учится в другом городе), вторая дочь с ребёнком (дочери 25 лет, она замужем. Внучке 5 лет). Но данный дом мы купили в аварийном состоянии и живя в браке, отремонтировали его, построили гараж, баню, теплицы, сараи капитальные для скотины, провели газ, водопровод. То есть, были большие материальные вложения. Могу ли я подать в суд о восстановлении меня в правах собственника и будет ли доказательством в суде показания свидетелей? Могу ли я выселить бывшую жену из дома, если докажу, что деньги на покупку дома дали мои родители мне. Либо мне целесообразнее подать в суд на раздел дома - как совместно нажитое имущество? Имеют ли мои дочери и внучка какие-либо права на этот дом? Их мать хочет и их выписать.

Лучший ответ

Уважаемый, Владимир! Шанс признать дом совместной собственностью супругов есть. Но это очень трудно. У меня подобное дело длилось почти 4 года.

Вам потребуется помощь высококвалифицированного специалиста (адвоката).

Сейчас ВАЖНО не дать продать дом. Для этого нужно подать исковое заявление о разделе имущества И НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ДОМ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.