Чиновник обратился в суд на НКО за оскорбления, но столкнулся с отсутствием финансовой компенсации

Вопрос №18115618 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 01:54
Чиновник, работающий в администрации города, обратился с исковым заявлением в Суд по статье 152 ГК РФ "О защите чести и достоинства" на некие оскорбления (как ему кажется) на НКО (автономную некоммерческую организацию) и запросил один миллион рублей моральной компенсации. Однако он скорее всего не догадывается, что это НКО с самого начала своей деятельности имела нулевой баланс и у нее полностью отсутствовали счет, движения средств и доходы. То есть организация эта волонтерская. Может ли суд при таких условиях постановить истребовать денежную компенсацию с этой НКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

При всем желании, даже если у организации не было бы такой печальной истории с нулевым балансом взыскать 1 млн. руб в качестве компенсации морального вреда по зашите чести и достоинства истцу надо было постараться обосновать размер такой компенсации, что уже бесперспективно само по себе, вне зависимости от наличия или отсутствия средств у ответчика[/u]

В силу требований статьи 152 ГК РФ гражданин [u]вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

А обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, при принятии решения по существу, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Поэтому суд будет прежде всего исходить не из материального положения ответчика, а в первую очередь из наличия оснований для удовлетворения заявленных требований

То, что денежных средств НКО для удовлетворения таких требований в таком размере нет, надо суду сообщать, поскольку даже если суд установит все таки наличие оснований для взыскании компенсации морального вреда.. суду надо учитывать о соразмерности таких требований и соблюдения баланса интересов. ..

08.01.2021, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Светлана.

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

При разрешении дел данной категории суды общей юрисдикции и арбитражные суды руководствуются разъяснениями высших судебных органов, которые ориентируют на правильное толкование и применение гражданско-правовых норм в целях разрешения споров по вопросам защиты нематериальных благ.

Положения части 1 статьи 21, статей 23 и 34, статьи 45 и части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантируют каждому право на судебную защиту своей чести и доброго имени.

В силу предписания части 3 статьи 17, статьи 29 Конституции Российской Федерации устанавливается возможность выражения каждым своего мнения и убеждения любым законным способом, не нарушающим права и свободы других лиц. Это обязывает суд как орган правосудия при разрешении возникающих споров обеспечивать баланс конституционно защищаемых прав человека на свободное выражение взглядов и прав на защиту всеми своей чести, достоинства и деловой репутации.

Реализация конституционных прав, направленных на защиту нематериальных благ, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 12, пунктом 5 статьи 19, статьями 150, 152, 1099 и 1100, пунктом 3 статьи 1251, пунктом 2 статьи 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Требования об их защите сроком давности не ограничены (статья 208 ГК РФ), исключение из этого правила установлено в пункте 10 статьи 152 ГК РФ в отношении сведений о гражданине, распространенных в средствах массовой информации.

Баланс на счете значения не имеет.

08.01.2021, 02:08

Добрый вечер, Светлана!

Взыскать то можно.., а получить фактически, - нет.

Суд удовлетворит Иск по ст. 152 ГК РФ, при наличии доказательств. - ст. 55, 56 ГПК РФ..

А вот потом, в порядке исполнительного производства, если у должника нет средств, то и приставы ничего сделать не смогут.

08.01.2021, 02:24

Светлана, здравствуйте!

Я считаю, что данный иск заведомо бесперспективный и чиновник не получит компенсации, во всяком случае от НКО.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях",

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Таким образом, у НКО может и не быть денежных средств, так как прибыль не извлекается.

НО, в любом случае, в НКО есть сотрудники, а также руководитель и в ходе судебного разбирательства могут заменить ответчика, все зависит от обстоятельств дела.

Поэтому, я считаю, что НКО не могут присудить миллионную компенсацию, так как организация волонтерская и не извлекает прибыль.

Всех благ Вам!

08.01.2021, 02:31

Светлана!

Это просто демонстративный жест.

Любой человек, вне зависимости от его положения в обществе вправе защищать себя всеми доступными способами в соответствии со ст.45 Конституция Российской Федерации"

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

.

В рамках реализации этого конституционного положения ст.12. Способы защиты гражданских прав ГК РФ определяет, что

Защита гражданских прав осуществляется путем:

компенсации морального вреда;

Теперь по поводу взыскания при отсутствии денежных средств.

Компенсация может проводиться не только за счет наложения ареста на счета, но и за счет изъятия и продажи мебели, транспорта и иных материальных средств, числящихся на балансе НКО.

Для этого, судебные приставы-исполнители могут воспользоваться ст.69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Удачи Вам!

08.01.2021, 06:15

Здравствуйте Светлана Ильинская!

Суд может принять решение о взыскании моральной компенсации с НКО из вашего вопроса и вправе требовать по суду опровержения порочащих ее честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если НКО не докажет, что они соответствуют действительности.

Другое дело, что если фактически денег нет у НКО, то фактически взыскать не получиться.

Да и не факт, что суд удовлетворит взыскать миллион рублей.

Решение вопроса зависит от доказательств.

Потому, как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так как каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(ст. 151 ГК РФ)

08.01.2021, 08:39

Добрый день!

Само по себе наличие у НКО нулевых балансов не означает невозможность взыскания с НКО компенсации морального вреда, ст.151, 152 ГК РФ в случае, если на то имеются законные основания.

Из Вашег овопроса таких оснований не усматривается.

Что значит некие оскорбления и что значит ему кажется? Должны быть соотетствующие доказательства того, что именно НКО ему причинило нравственные и моральные страдания. Ст.55, 56 ГПК РФ.

Возможно ему стоит обратиться с соответствующими требованиями к должностным лицам НКО. а если есть факт оскорблений, то надо обратиться в прокуратуру для привлечения по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление.

К тому же сумма компенсации морального вреда какая-то баснословная.

Поэтому данный иск бесперспективен.

А если и будет какая-то сумма компенсации морального вреда взыскана, то она будет очень небольшой.

ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях"

08.01.2021, 08:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Не сможет. В этом случае вступившее в законную силу решение суда будет просто неисполнимым, а согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дело закроют в связи с тем, что у должника нет имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание. Так что несмотря на то, что суд взыщет долг, исполнить решение суда просто не представится возможным. Как-то так...

08.01.2021, 11:06

Как это не имеет? У нее и имущества нет. А откуда тогда организация должна брать деньги?

08.01.2021, 02:23

Читайте мой ответ выше. Суд в любом случае обязан удовлетворить иск. (при наличии доказательств) . А исполнением - ФССП занимается. Исполнить уже не смогут.

08.01.2021, 02:26

Читайте мой вам ответ выше.

08.01.2021, 08:40