Сыктывкар, 17.02.2026, 14:28

Куда жаловаться на бездействие прокуратуры по оскорблению чиновником?

Вопрос №24906885 из г. Сыктывкар
опубликован 17.02.2026, 14:28
Добрый день! 18 ноября меня оскорбил чиновник, его высказывания были записаны на камеру смартфона. Вечером того же дня я обратился в прокуратуру района, где произошло данное правонарушение. Контакты прокуратуры я узнал на сайте администрации города: там были указаны адрес, телефон и адрес электронной почты прокуратуры. На адрес электронной почты прокуратуры я отправил заявление, подписанное собственноручно, копию паспорта, и согласие на обработку персональных данных, заполненное и подписанное собственноручно. Прошло практически 3 месяца - нет никакой реакции со стороны прокуратуры, а на мои телефонные звонки на том конце никто не берёт трубку. В связи с чем вопрос: какие мои дальнейшие действия? Куда я должен обращаться (жаловаться), в какую вышестоящую организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие в вышестоящую прокуратуру субъекта или Генеральную прокуратуру письменно с уведомлением.

17.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Самый лучший ответ за сегодня, спасибо, Грачев Г.В.!

17.02.2026, 14:54

Добрый день!

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

17.02.2026, 14:30

Где и как узнать какая прокуратура вышестоящая?

17.02.2026, 14:52

А как они должны догадаться, что заявление подписано вами собственноручно, если оно не подписано надлежаще оформленной электронной подписью?

По электронной почте заявления не отправляются никогда. Это большая ошибка. Все подобные заявления надо приносить в прокуратуру лично, либо отправлять документы почтой России с описью вложения.

В Вашем случае уже бесполезно что-то делать, пока вы сидели и ждали чуда, сроки по привлечению к административной ответственности по факту оскорблений уже истекли.

17.02.2026, 14:32

Вот откуда я знал об этом? Они (прокуратура) должна была со мной связаться и пригласить иным способом подать заявление. Я плачу налоги, чтоб государственные органы работали исправно. Государство для граждан, а не граждане для государства!

17.02.2026, 14:53

Прокуратура ничего Вам не должна, все завалены работой. Есть установленные законом способы коммуникации с органами власти. Вы не соблюли процедуру обращения в связи с чем претерпеваете неблагоприятные последствия. Законы для всех одинаково работают.

17.02.2026, 14:56

в вышестоящую прокуратуру или суд

17.02.2026, 14:33

Здравствуйте!

Прокуратура не регистрирует обращения, поданные через электронную почту.

Также уже прошли сроки для привлечения к административной ответственности (2 месяца).

17.02.2026, 14:42

Вот откуда я знал об этом? Они (прокуратура) должна была со мной связаться и пригласить иным способом подать заявление. Я плачу налоги, чтоб государственные органы работали исправно. Государство для граждан, а не граждане для государства!

17.02.2026, 14:51

Прокуратура ничего Вам не должна, все завалены работой. Есть установленные законом способы коммуникации с органами власти. Вы не соблюли процедуру обращения в связи с чем претерпеваете неблагоприятные последствия. Законы для всех одинаково работают.

17.02.2026, 14:56

Денис, направляйте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

17.02.2026, 14:50

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру.

17.02.2026, 14:52

Денис, направляйте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

17.02.2026, 15:01

Обратитесь с жалобой в прокуратуру субъекта федерации

17.02.2026, 15:10

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

17.02.2026, 15:22

Ситуация классифицируется как незаконное бездействие органов прокуратуры (срок ответа — 30 дней, максимум +30 дней при продлении).

17.02.2026, 17:09

В вышестоящую прокуратуру

17.02.2026, 19:39

предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

17.02.2026, 22:20