LSN Messenger
Ставрополь, 08.01.2021, 02:14

Действительность чешского брачного договора с переводом в России - возможно ли?

Вопрос №18115648 из г. Ставрополь
опубликован 08.01.2021, 02:14
Имеет ли силу брачный договор, заключённый у чешского нотариуса в Чехии, с переводом на русский язык и печатью чешского нотариуса, в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Брачный договор, заключенный у чешского нотариуса, должен быть легализован. Есть два способа легализации: апостилирование (заверение документа в соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961, Россия и Чехия являются её участниками) иди консульская легализация в соответствии с ФЗ-154 от 05.07.2010 г. Т.е. только перевода и подписи нотариуса недостаточно. Этот документ должен удостоверить консул Российской Федерации либо Министерство иностранных дел (Министерство юстиции) Чехии, только тогда брачный договор будет иметь юридическую силу на территории России, и то при условии, что он не противоречит основам её правопорядка.

08.01.2021, 03:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеет силу. Апостиль ставите да ивсе.

08.01.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Отлично! Большое спасибо!

Роман, спасибо большое! Вы мне очень помогли!

08.01.2021, 03:44

Обращайтесь, Вам всегда юристы здесь помогут!

08.01.2021, 19:41