Почему совершивших убийство отправляют в СИЗО на время следствия - анализ применения меры пресечения
Потому что такое решение принял следователь и суд.
Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
С чего Вы это решили? Из ст. 97 УПК РФ?! Это не так, есть еще ст. 99 УПК РФ:
Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)
Не всегда, есть еще ст.99 УПК РФ, почитайте её