Владивосток, 08.01.2021, 07:34

Продажа единственного жилья после покупки новой квартиры - последствия нового Федерального закона № 374-ФЗ

Вопрос №18115779 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2021, 07:34
Помогите разобраться в моей ситуации. У меня есть единственное жилье. Владею им ровно 4 года. В ноябре 2020 года я в ипотеку приобрел квартиру по ДДУ. Срок сдачи 1 квартал 2021 года. Вопрос-Могу ли я теперь без налога продать свою квартиру, которой владею 4 года и считается ли она теперь единственной, в связи с принятым новым Федеральным законом № 374-ФЗ (о начале срока владения квартирой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша квартира, с юридической точки зрения пока таковой не считается, поскольку дом не сдан в эксплуатацию, поэтому можете продать и не платить НДФЛ, заключив, договор уступки права требования. Т.е. сроки владения тут не причем ст.217.1 НК РФ. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

08.01.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Единственным является точно - дом не введён в эксплуатацию, квартира Вами от застройщика не принята.

А вот по сроку не могу ответить, боюсь ошибиться. Перечту 374))

08.01.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, но вы не поняли. Я не по уступке права требования хочу продать, а первую недвижимость, которой владею 4 года в собственности.

08.01.2021, 07:55

Понятно, в этом случае Ваша первая квартира является единственным жильем опять же по причине того, что новостройка еще не принята в эксплуатацию, так что сможете продать без уплаты НДФЛ ст.217.1 НК РФ.

08.01.2021, 08:16

Здравствуйте! Можете смело продавать первую квартиру, налог с полученного от продажи дохода у Вас не возникнет, поскольку эта квартира является единственным жильём. Для освобождения от налога срок владения таким объектом должен составлять не менее трех лет, это условие соблюдено. Согласно пп. 4) п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ такая квартира не будет считаться единственной лишь в том случае, если на момент её продажи у Вас будет зарегистрировано право собственности на иное жилое помещение. Насколько я пониманию квартира, которую Вы приобретаете по ДДУ, находится в несданном доме, который не введён в эксплуатацию. Поэтому квартира в нем не является жилым помещением. Соответственно, квартира, которую Вы планируете продать, является на настоящий момент единственной.

08.01.2021, 08:29