Сбор денег на лечение бездомных животных - скандальное обвинение в оскорблениях и угроза судом - что делать?

У нас в городе 2 женщины (одна из них умерла недавно от ковида) открыли без регистрации группу о бездомных животных и 3 г собирают на личную карточку на лечение кошки деньги. По их отчетам уже собрано 560 т.р. Тогда я в инете создала пост, в котором прошу не переводить деньги на личные карточки. Писала в полицию, но пришел отказ, т.к. пожертвования добровольные. Сборы почти прекратились. Она мне грозит судом за ложь и опорочивание деловой репутации.. НО в моем посте нет ни оскорблений, ни лжи. Голые факты. ВОПРОС: Могу ли я в ответ написать заявл. В полицию уже за конкретные оскорления в мой адрес через СМС на мой тел.? Она мне в СМС пишет: гадина, угробила своими жалобами и постами светлого человека, мозги как у курицы. То есть оскорбления и обвинение в смерти второй участницы поборов (которую я никогда лично не видела). Является ли это оскорблением и какое наказание может быть? (Я, конечно, напишу заявление тольков ответном случае. Но мне нужно знать заранее.)
Лучший ответ

Напишите заявление в ОВД по факту оскорблений.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Есть и ст.5.61 КоАП РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Признаки оскорбления налицо, обращайтесь в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление":

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Можете, ещё, потребовать компенсацию морального вреда, но выплата будет не более 5 000 руб.

Спасибо!