Хабаровск, 08.01.2021, 12:31

Мне 12 лет и я хочу отказаться от матери как это можно сделать?

Вопрос №18116215 из г. Хабаровск
опубликован 08.01.2021, 12:31
Мне 12 лет и я хочу отказаться от матери как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если Ваши права нарушены, можете обратиться в орган опеки и попечительства, по Вашему месту жительства.

Орган опеки и попечительства после выяснения обстоятельств вправе сам обратиться в суд с требованием лишения Вашей матери родительских прав.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 58 Семейного кодекса РФ).

08.01.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от родства действующим законодательством не предусмотрен, более того, Вы являетесь несовершеннолетней, а поэтому Ваши интересы могут представлять только родители.

08.01.2021, 12:45

Никак, так как такой процедуры не существует. А маму слушаться нужно, а не жалобы на неё писать.

08.01.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Извините но я для неё делала все что могла но ей плевать и ей всерогно все не нравится а я устала от этого

Ну а если мне просто не комфортно с ней жить? В этом случае что делать?

08.01.2021, 12:46

Оснований для лишения родительским прав в данном случае не имеется.

08.01.2021, 12:48

У вас не очень много выбора:

1.Если есть отец или иной родственник, который готов взять обязанности по вашему содержанию, вместе с ним обратиться в органы опеки или просто уйти к нему жить

2.Самостоятельно обратиться в органы опеки и вас поместят в спец. Приемник и потом в детский дом или возможно в приемную семью.

08.01.2021, 12:49