Отказ на кладбище - как разрешить подхоронение урны супруги к супругу?
На кладбище отказывают подхопонять урну моей мамы к папе, мотивируя, что они не являются родственника. Все документы у меня имеются. Подскажите, пожалуйста закон о разрешении подхоронения супруги к супругу. Спасибо.
Добрый день. Вам не имеют право отказать, руководствуйтесь Законом о погребении и похоронном деле. В случае отказа обратитесь в суд с иском в порядке ст
Здравствуйте!
Порядок организации похоронного дела регулируется Федеральным законом РФ, "О погребении и похоронном деле", а также региональным и местным законодательством. В частности, в Санкт-Петербурге порядок организации похоронного дела регулируется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 (ред. от 04.04.2019) "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге":
6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
свидетельства о смерти;
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
удостоверения о захоронении;
письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.
Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
Анжела!
Отказ полностью неправомерен и очень намекает на коррупцию работников кладбища
В соответствии со ст.3. Полномочия Правительства Санкт-Петербурга Закона Санкт-Петербурга О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге (с изменениями на 19 февраля 2020 года)
2. Правительство Санкт-Петербурга вправе передавать иным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга часть своих полномочий, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга.
Полномочия по организации похоронного дела в Санкт-Петербурге делегированы Городской ритуальной службе Санкт-Петербурга
Разработанные этой организацией Правила родственных захоронений устанавливают, что
При проведении подзахоронения к ранее упокоенным действуют такие правила:Родственное захоронение разрешено только для близких родственников. К ним относятся супруги, родители, дети, братья и сёстры, бабушки и дедушки, внуки. Родство необходимо подтверждать соответствующими документами.
Под документами, подтверждающими родственные связи между упокоенными в родственной могиле и новопреставившимся, имеются ввиду:
Свидетельства о рождении, в которых указаны данные родителей и ребёнка.
Свидетельства о браке. В особенности, если супруги меняли фамилию после бракосочетания.
spb.ritual.ru
Здравствуйте!
Отказ неправомерен!
На основании Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле", а так же Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 апреля 2019 года N 190.
6.14. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
свидетельства о смерти;
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);
документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);
удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);
справки о кремации;
письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с приложением копий документов, в Администрацию кладбища, если последует отказ письменный, то обжалуйте действия в Прокуратуру или в судебном порядке!
Всего Вам хорошего!