Как восстановить права наследства для сына, усыновленного умершим отцом?
Здравствуйте, шансы есть, ведь сын имел обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.
После достижения совершеннолетия ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после отказа подать исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на наследуемое имущество.
Для начала нужно обратиться к нотариусу. В случае, если нотариус вынесет постановление об отказе в признании сына наследником, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Советую сыну обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, подать заявление о принятии наследства. Трудно сказать, получит ли он имущество умершего и было ли вообще наследство, все это станет ясно после открытия дела в нотариальной конторе.
Открытие наследства было, только мы живём в другом городе А наследственное дело было в Москве.
В таком случае советую на сайте ФНП узнать информацию об открытии наследственного дела, там же будет указана фамилия нотариуса, если дело открыто. У любого нотариуса вашего города можете удостоверить подлинность подписи на заявлении об открытии наследства и выслать по почте нотариусу по месту открытия дела.
Вам нужно обратится в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и доказать в суде, что срок пропущен по объективным уважительным причинам.