Оренбург, 08.01.2021, 13:41

Как восстановить права наследства для сына, усыновленного умершим отцом?

Вопрос №18116384 из г. Оренбург
опубликован 08.01.2021, 13:41
У меня вопрос.. В марте сыну 18 лет когда его отец умер сыну было 3 года, сын вне брачный но усыновлён умершем.. Хотим восстановить права наследства, с чего нам нужно начать и что прошло столько времени реально ли что либо добиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, шансы есть, ведь сын имел обязательную долю в наследстве в порядке ст.1149 ГК РФ.

После достижения совершеннолетия ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после отказа подать исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на наследуемое имущество.

08.01.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для начала нужно обратиться к нотариусу. В случае, если нотариус вынесет постановление об отказе в признании сына наследником, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

08.01.2021, 13:44

Советую сыну обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, подать заявление о принятии наследства. Трудно сказать, получит ли он имущество умершего и было ли вообще наследство, все это станет ясно после открытия дела в нотариальной конторе.

08.01.2021, 13:44

Открытие наследства было, только мы живём в другом городе А наследственное дело было в Москве.

08.01.2021, 13:53

В таком случае советую на сайте ФНП узнать информацию об открытии наследственного дела, там же будет указана фамилия нотариуса, если дело открыто. У любого нотариуса вашего города можете удостоверить подлинность подписи на заявлении об открытии наследства и выслать по почте нотариусу по месту открытия дела.

08.01.2021, 13:58

Вам нужно обратится в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и доказать в суде, что срок пропущен по объективным уважительным причинам.

08.01.2021, 13:59