Мошенничество on-line от третьих лиц.

Очень большая просьба оказать помощь. Обращаюсь к Вам от третьего лица, поскольку ситуация произошла не со мной, а с моей родственницей Анной, которая не имеет возможности задать Вам вопрос через сайт «Юридическая социальная сеть».. Обращение от Анны: - «Со мной произошла следующая ситуация, а именно случай мошенничества. Мне позвонило неизвестное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка ПАО СБЕРБАНК, путем обмана и введения меня в заблуждение, вынудило меня оформить on-line кредит через личный кабинет на свое имя, в размере 400 тысяч рублей, мотивируя тем, что якобы на мое имя (на мой лицевой счет) мошенниками уже оформлен кредит и чтобы они не могли воспользоваться им и похитить денежные средства, я должна оформить точно такой же кредит. Далее, такими же обманными действиями, после того как я оформила кредит, этот же представившийся, якобы сотрудник банка, предложил мне частями по 200 тысяч рублей, путем съёма наличных с моей карты, произвести самоинкассацию введя в банкомате пароль и логин, который он назвал в телефонном разговоре, что и было сделано, таким образом были перечислены 200 тысяч рублей и как получится далее, неизвестному лицу. Банк, заподозрив мошеннические действия, в виду снятия большого количества денежных средств одновременно, произвёл блокировку моей карты, после чего, я вынужденно обратилась непосредственно к сотрудникам банка, где и подтвердился факт обмана. Оставшиеся 200 тысяч рублей, которые я не успела перечислить мошенникам, я сразу путем переоформления карты вернула банку. Таким образом, теперь на мне числиться кредит на 200 тысяч рублей под 16,9% годовых, по которому я должна банку в общей сложности в течении пяти лет по данной процентной ставке выплатить 499 тысяч рублей. Но имея виду того, что я не имею возможности ежемесячно выплачивать свыше 5000 рублей, в виду не большого дохода и того, что у меня на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, которую я воспитываю и обеспечиваю одна, обращаюсь к Вам, Уважаемые юристы, с просьбой оказать юридическую помощь, за что Вам за ранее благодарна. Оплачивать юридические услуги, я так же не имею возможности. Последующие действия, которые были мной предприняты: 1. Я обратилась в сам банк с заявлением, по кредитному договору, указав, что произошло, с прощением об остановки начисления процентов за просрочку в случае невозможности платежей в срок или невозможности производить их вообще. Естественно банк, «пожимая плечами», особой помощи не оказал, а наоборот, настаивая на своем, что кредит оформлен верно, и деваться не куда, придется платить и это понятно, так как это всё в интересах банка; 2. Далее, я обратилась в прокуратуру, с заявлением и объяснением, о произошедшем, очевидно, дело было направлено в полицию для проведения до следственных действий; 3. После чего, я обратилась в полицию, куда уже видимо дошло обращение о проверке по данному факту. В полиции следователем был установлен факт мошенничества, я была признана потерпевшей по подданному делу и по данному факту уже вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Естественно в полиции сообщили, что это не далеко единичный случай, и шансов кого либо найти очень мало. Поэтому, Уважаемые юристы, обращаюсь с вопросами к Вам, возможно, Вы сможете, что то подсказать и хоть как то помочь в разрешении данной ситуации, и хочу задать Вам конкретные вопросы по существу: 1. Не предусмотрены ли государственные гарантии, в том числе Центробанком РФ, в случае возникновения таких ситуаций и помощи гражданам, оказавшихся в таком положении, возможно путем аннулирования или частичной помощи в погашении таких кредитов? Если что то похожее есть в нашем законодательстве, просьба указать ссылку на нормативную или иную законодательную документацию; 2. Какие законодательные меры воздействия можно применить к банку в случае отказа приема заявлений или полного бездействия банка, в случае когда я обращаюсь в банк, о он проявляет полное игнорирование моих обращений или скрывает, что в таких случаях у меня все таки есть какие то права, для возможных снижений процентных ставок и т.д. и т.п. или возможного полного аннулирования, кредита возникшего таким путем, если это применимо? Еще раз за ранее Вам благодарна. С уважением. Анна ».
Лучший ответ

Добрый день!

До тех пор, пока в уголовном деле не будет доказан факт мошенничества, банк не обязан прощать оформленный по правилам кредит. Никакие государственные гарантии в таких случаях не предусмотрены. Сказать: "Это не я брал", - может любой. Кто виноват надо доказывать.

Орел - не деревня в тайге. О подобных мошеннических действиях твердят десятки раз в день и по радио и на телеканалах. Да и в рабочих коллективах эту тему обсуждают почти ежедневно. Дойти до отделения банка, проживая в Орле, не трудно.

Елена Виктровна, добрый день. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, в банк уже ходили. Здесь скорей всего, что у нас в стране все как обычно, ни кто не хочет исполнять своих должностных обязаностей, вот и все . Идет отписка от прокуратуры до полиции и обратно.

Увы, в данной ситуации остается либо оплатить остаток задолженности, либо не платить, и ждать, пока с вас начнут по исполнительному листу удерживать по 50% (в общем-то есть умельцы, которые не одну организацию так кинули).

Ну, и одновременно, необходимо пойти по пути активизации работы следствия, начиная с полного комплекса всех следственных действий, направленных на установление лица, совершившего преступления, и заканчивая наложением ареста на расчетные счета, использовавшиеся для хищения. Редко, но бывали случаи, когда в рамках следствия накладывался арест на перечисленные на использовавшиеся виновными лицами находящиеся на счетах денежные средства (в данном случае других таких же потерпевших). Однако механизм возврата таких безналичных денег до итогового решения в рамках уголовного процесса отсутствует, поэтому в дальнейшем возврат реализовывался самим потерпевшим в рамках гражданских исков о возврате неосновательного обогащения. В общем-то, при наличии сведений о получателе денежных средств, можете самостоятельно обратиться с таким исковым заявлением.

Спасибо!

Олеся Александровна, добрый день. А каким обраpом можно наложить арест на расчетный счет, использовавшийся для хищения?

Да, можно наложить арест.