Как законно жельцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.

Вопрос №18116671 из г. Борисовка
опубликован 08.01.2021, 16:12
Как законно жельцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как законно жельцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

08.01.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надо провести общее собрание собственников для начала, Ст.44, 46 ЖК РФ. На котором рассмотреть вопрос ремонта.

08.01.2021, 18:12

То есть управляющая компания не может запретить жильцам делать самостоятельно ремонт в подъезде.

08.01.2021, 16:24

Иван, добрый день

Для этого необходимо инициировать проведение общего собрания жильцом дома. УК не имеет права отказать в его проведении.

Основание:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников[u][/u].

08.01.2021, 16:27

Сама УК не может запретить делать ремонт, тем более если будет решение общего собрания, ст.44 ЖК.

08.01.2021, 16:59

Я правильно понимаю, после одобрения всеми жильцами. На общем собрании жильцов? Можно будет сделать ремонт самостоятельно? Без управляющей компании?. И управляющая компания не сможет помешать проведение ремонта?

08.01.2021, 16:39

Да, конечно. Решение общего собрания в данном случае имеет более сильное значение, чем решение самой управляющей компании.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

08.01.2021, 16:44

Да,Вы правильно понимаете и после одобрения можно делать будет ремонт.

08.01.2021, 16:55

Для этого необходимо. Составлять какой либо сопутствующий документ о проведении собрания и общим согласовании жильцов. Чтобы не было претензии от управляющей компании. К рабочим какие будут делать ремонт? В нашем доме.

08.01.2021, 16:52

Для этого нужно составить протокол общего собрания, ст.44, 46 ЖК РФ.

Чтобы не было потом претензий от УК. Собрание должно быть легитимно.

08.01.2021, 16:56

Проведение собрание жильцов подъезда МКД.

Определитесь со сметой стоимости работ и материалов.

Или как то обгворите кто что прибретает, и кто то делает.

Только это не будет экономия средств, и не ждите что что сумма за обслуживание и текущий ремонт в счетах станет меньше.

Просто Вы как надо понимать - лучше сделаете ремонт и качественнее.

08.01.2021, 17:01

Уведомление о проведении собрания, протокол собрания, подписи.

09.01.2021, 20:17

Мы хотим нанять рабочих для проведения этих работ есть кому делать, но у рабочих ни оо - ни - ИП.нет Нам надо будет с рабочими заключать договор. Или Просто составить смету. И утвердить. Смету. На общем собрании жильцов. Без договора.

08.01.2021, 17:14

Здравствуйте, на общем собрании нужно утвердить смету, порядок сбора средств, лицо, ответственное за сбор, расходование и заключение договора подряда.

Договор составлять будет нужно, не обязательно, чтобы бригадир был ИП, можно и с физлицом (или несколькими лицами)

08.01.2021, 17:29

А смогут жильцы? Потом забрать с управляющей компании за проведение ремонта опираясь на смету. И акт проведения выполненных работ..

08.01.2021, 17:53

Работы по благоустройству за счет средств собственников-добрвольные траты, и из общедомовых нужд, собираемых ежемесячно, не могут компенсироваться, так как эти траты (на ОДН) расходуются для иных целей, а не для внеочередного ремонта вашего подъезда.

08.01.2021, 18:01