Как законно жельцы самостоятельно в многоквартирном доме в своём подъезде сделать ремонт в обход,, без,, управляющей компании.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
То есть управляющая компания не может запретить жильцам делать самостоятельно ремонт в подъезде.
Иван, добрый день
Для этого необходимо инициировать проведение общего собрания жильцом дома. УК не имеет права отказать в его проведении.
Основание:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников[u][/u].
Сама УК не может запретить делать ремонт, тем более если будет решение общего собрания, ст.44 ЖК.
Я правильно понимаю, после одобрения всеми жильцами. На общем собрании жильцов? Можно будет сделать ремонт самостоятельно? Без управляющей компании?. И управляющая компания не сможет помешать проведение ремонта?
Да, конечно. Решение общего собрания в данном случае имеет более сильное значение, чем решение самой управляющей компании.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Да,Вы правильно понимаете и после одобрения можно делать будет ремонт.
Для этого необходимо. Составлять какой либо сопутствующий документ о проведении собрания и общим согласовании жильцов. Чтобы не было претензии от управляющей компании. К рабочим какие будут делать ремонт? В нашем доме.
Проведение собрание жильцов подъезда МКД.
Определитесь со сметой стоимости работ и материалов.
Или как то обгворите кто что прибретает, и кто то делает.
Только это не будет экономия средств, и не ждите что что сумма за обслуживание и текущий ремонт в счетах станет меньше.
Просто Вы как надо понимать - лучше сделаете ремонт и качественнее.
Уведомление о проведении собрания, протокол собрания, подписи.
Мы хотим нанять рабочих для проведения этих работ есть кому делать, но у рабочих ни оо - ни - ИП.нет Нам надо будет с рабочими заключать договор. Или Просто составить смету. И утвердить. Смету. На общем собрании жильцов. Без договора.
Здравствуйте, на общем собрании нужно утвердить смету, порядок сбора средств, лицо, ответственное за сбор, расходование и заключение договора подряда.
Договор составлять будет нужно, не обязательно, чтобы бригадир был ИП, можно и с физлицом (или несколькими лицами)
А смогут жильцы? Потом забрать с управляющей компании за проведение ремонта опираясь на смету. И акт проведения выполненных работ..
Работы по благоустройству за счет средств собственников-добрвольные траты, и из общедомовых нужд, собираемых ежемесячно, не могут компенсироваться, так как эти траты (на ОДН) расходуются для иных целей, а не для внеочередного ремонта вашего подъезда.