Расписываться перед или после получения ипотеки - что лучше?
Добрый день. Риск есть.
В течение пяти лет банкрот при заключении любых сделок по отчуждению имущества и сделок, связанных с займами и кредитам, должен в тексте договора указывать, что он был банкротом.
И еще момент: если у человека есть статус банкрота, то все сделки, которые заключены после того, как прошло официальное признание банкротом и была открыта процедура конкурсного производства (а именно распродажа активов должника), будут признаны недействительными, потому что такие сделки может совершать лишь финансовый управляющий.
Да, конечно, так лучше сделать.
Здравствуйте!
Все зависит от того, идет процедура банкротства сейчас или она уже завершена со списанием всех долгов.
Если процедура еще не завершена - ни в коем случае не заключайте ни каких сделок и тем более брак.
Если же процедура уже завершена со списанием долгов, то переживать не о чем, единственное, что в течении 5-ти лет при оформлении кредита обязан уведомлять банк о том, что ранее была проведена процедура банкротства.
Я правильно поняла, что в течении 5 лет после банкротства все сделки будут считаться не действительными?
Или в течении 5 лет банки могут оспорить решение суда если у меня появится какая то собственность?) Спасибо заранее.
Нет после завершения реализации имущества гражданина, он вправе совершать любые сделки.
Екатерина, здравствуйте.
Сначала распишитесь (заключите брак в органах записи актов гражданского состояния), а затем уже думайте о приобретении совместно недвижимого имущества.
Нет. Вы не правильно все поняли.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом - из Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) .
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Вот последствия банкротства, указанные в законе.
Екатерина, здравствуйте, нет, не так. Сделки совершать можете, но надо понимать, кто именно будет заемщиком по ипотечному договору, как будущие супруги между собой вообще договорились. Это тонкий вопрос, который лучше заранее проработать со своим адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.