Кто владеет газовой трубой в частном доме после газификации - правовые и практические аспекты.

Является ли газификация частного дома имуществом если да то лицо оплатившие эту газификацию может обрезать газовую трубу совладельцам, которые не платили газификацию куда обращаться.

Лучший ответ

Является ли газификация частного дома имуществом если да то лицо оплатившие эту газификацию может обрезать газовую трубу совладельцам,

которые не платили газификацию куда обращаться.

Следует разграничивать "газификацию" до счетчика (собственность энергоснабжающей организации) и используемые приборы и оборудование, связанных с потреблением газа.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Выставляйте сособственникам претензии и потом взыскивайте понесенные за них расходы через суд.