Как получить доступ к деньгам, которые мама положила на карту ребенка до его 18 лет?
Мама положила деньги в размере 200000 тысяч на карту ребёнка которому 16 лет теперь опека не разрешает снимать эти деньги со счета до 18 лет как правильно можно снять эти деньги.
Здравствуйте. Согласно п.1 ст.26 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Надо обратиться в банк с документом, удостоверяющим, что ребенку 16. Пусть это будет паспорт. Чем мотивирует опека свой отказ? Надо и там показать паспорт.
Добрый день, Ирина! Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации:
суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.