Какие статьи УК РФ применятся при переводе денег с телефона потерпевшего с его согласия?

Вопрос №18116906 из г. Владимир
опубликован 08.01.2021, 18:02
Ст 158. 3 п.Г или ст 159.3 если перевел деньги на свой счёт воспользовавшись телефоном потерпевшего, получив доступ к телефону с согласия потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню ответы коллег. Ситуация зависит от того, с какой целью брал телефон. Если сразу обманул назвав надуманную причину для получения телефона, но желая похитить деньги, будет 159.3 ч.2 УК.

Если сначала взял телефон, а потом возник умысел на хищение - 158 ч. 3 п. "г" УК РФ.

Мошеничество можно прекратить - преступление средней тяжести. 158 ч.3 п. "г" УК РФ - нельзя, поскольку тяжкое преступление.

Но можно подумать как получить приговор без наказанияс применением части 6 ст. 15 УК РФ.

Если нужна будет помощь адвоката по делу - обращайтесь. Посмотрим как лучше правильно минимизировать последствия.

09.01.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Всё же это считается мошенничеством, поскольку деньги переводятся с помощью электронной системы, а телефон, скорее всего, вы взяли друга или знакомого, что означает, что вы злоупотребили его доверием. Вообще, статья тут пограничная, поскольку грань очень тонкая. Могут даже 2 статьи применить.

08.01.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила!

В данном случае усматривается п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

08.01.2021, 18:19

Т.к. доступ к телефону получен с согласия потерпевшего, то это ч.1 ст.159.3 УК РФ.

08.01.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Людмила, квалификация действий по любому составу мошенничества (за исключением ст. 159.6 УК РФ) предусматривает, что сам потерпевший под воздействием обмана или злоупотребления доверием непосредственно совершает действия, в результате которых ему причиняется имущественный вред. Например, лично переводит денежные средства. Любые иные действия потерпевшего, совершенные в результате обмана со стороны другого лица, в результате которых виновное лицо просто облегчает себе доступ к имуществу, мошенничеством не являются, а квалифицируются как приготовление к хищению путем кражи.

В вашем случае очевидно, что совершено тайное хищение имущества (кража - ст. 158 УК РФ), т.к. потерпевший не давал согласие на перевод денежных средств с одного счета на другой, для него изъятие было тайным (в отличие от мошенничества, где он лично передает имущество), как и для лица изымавшего имущество, оно также являлось тайным. Так что верная квалификация по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

08.01.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли до судебное примирение по этой статье? Ущерб возмещен в полном объёме, потерпевший претензий не имеет.

08.01.2021, 18:30

А статья какая? Вы так и не указали.

08.01.2021, 18:32

Нет до суда не получится скорее всего, только в суде. К дело в том, что у правоохранительных органов есть своя статистика, она ведется по делам направленным в суд. так называемые палки. Направленное Дело это показатель работы следователя. Если Дело совсем не разваливается, то они любые дела направляют. А у судей такой статистики нет. В зависимости от окончательной квалификации они могут или прекратить дело или вынести приговор без наказания без особых проблем.

09.01.2021, 21:08

Ст 159.3 возможно ли до судебное примирение?

08.01.2021, 18:34

Да, возможно досудебное примирение.

08.01.2021, 18:37

Да, поскольку там средняя тяжесть, а по ней возможно примирение.

08.01.2021, 18:38

По каким причинам следствие инкриминирует 158.3 пГ, а не 159.3 если потерпевший подтверждает передачу доступа к телефону?

08.01.2021, 18:40

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда, Если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, в том числе электронные денежные средства, то по смыслу положений пункта 1 примечаний к статье 158 УК РФ и статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб.

В действительности, квалификация во многом зависит от сложившейся в регионе практики.

08.01.2021, 18:50

Людмила!

Все правильно следователь квалифицировал.

В соответствии с Пленумом ВС РФ № 48 - 2017 года:

7. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

08.01.2021, 18:57

В дополнение к ранее сказанному, еще раз - способ хищения путем мошенничества или кражи определяется на момент изъятия имущества. Если передача имущества происходит самим собственником или иным лицом вследствие обмана/злоупотребления доверием - это мошенничество, если имущество изымается тайно (тайно для потерпевшего или иных лиц, либо само виновное лицо исходя из окружающей обстановки полагает, что оно действует тайно) - это кража.

В заключение вот выдержка из постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 30.11.2017 "в тех случаях, когда хищение совершается путем использования учетных данных собственника или иного владельца имущества независимо от способа получения доступа к таким данным (тайно либо путем обмана воспользовался телефоном потерпевшего, подключенным к услуге "мобильный банк", авторизовался в системе интернет-платежей под известными ему данными другого лица и т.п.), такие действия подлежат квалификации как кража, если виновным не было оказано незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или на сами информационно-телекоммуникационные сети. При этом изменение данных о состоянии банковского счета и (или) о движении денежных средств, происшедшее в результате использования виновным учетных данных потерпевшего, не может признаваться таким воздействием.

08.01.2021, 22:42