Мурманск, 08.01.2021, 19:35

Как защитить завещание бабушки от возможных оспариваний другими родственниками?

Вопрос №18117073 из г. Мурманск
опубликован 08.01.2021, 19:35
Бабушка на меня (внучку) сделала завещание, могут ли другие родственники его оспорить? Что лучше сделать, что бы они не могли его оспорить? (Бабушка старше 80 лет уже)
Лучший ответ
Рекомендуется

Право обратиться в суд есть всегда и у всех наследников. Но это не говорит о том, что суд удовлетворит их иск. Существует СВОБОДА завещания - ст.1119 ГК РФ. Оспорить завещание можно будет только после смерти наследодателя.

Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

08.01.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ.

08.01.2021, 19:36

Здравствуйте!

Оспорить могут те наследники, которые из-за завещания лишаются права наследовать.

Но здесь необходимо понимать, что право на обращение в суд есть всегда - даже если вы заранее подготовитесь и предпримите все меры. Но сделать вам так я все-таки рекомендую, так как вы заранее обеспечите себе надлежащую защиту.

Чтобы не смогли оспорить, хорошо бы заручиться заключением врача о том, что у бабушки нет никаких заболеваний, способных повлиять на ее действия и на осознание собственных действий, то есть что бабушка понимала, что и кому она хочет передать в наследство.

08.01.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пусть бабушка подарит то имущество, которое завещала.

08.01.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше сделать дарение.

Дарение будет сейчас, при жизни.

А наследовать по завещанию потом через черт знает какое время.

Договор дарения лучше оформлять через нотариуса - тогда не будет проблем. Можно конечно через МФЦ (Росреестр), но нотариус когда заверяет это надежнее, удостоверяет сделку проверяя дееспособность дарителя.

08.01.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нотариус сам проверяет дееспособность дарителя или нужно самим вызывать специалистов которые этим занимаются?

08.01.2021, 20:06

Нотариус сам проверяет дееспособность.

08.01.2021, 20:08

Накануне посещения нотариуса сделайте осмотр врача-психиатра бабушки и возьмите справку о состоянии здоровья. У нотариуса попросите вести видеосъемку. Данные доказательства нужны будут в суде если сделку попробуют оспорить.

08.01.2021, 20:09

Добрый вечер, Валентина Васильевна!

Нотариус сам проверяет, но если засомневается, то нужно будет представлять медсправки.

08.01.2021, 20:11

Нотариус сам проверяет дееспособность. Но иногда самим нужно специалистов посетить и взять справку. Не всегда нотариус заверяет сделки с пожилыми людьми, - если есть сомнения.

08.01.2021, 20:11