Саратов, 08.01.2021, 20:39

Судебное разбирательство - Какие права у дочери, прожившей у дедушки и теперь без жилья?

Вопрос №18117176 из г. Саратов
опубликован 08.01.2021, 20:39
Моя дочь 18 лет с 14 лет прописана и два года жила в квартире своего родного деда, он сам ее там прописал. Потом, какое то время она жила то Там, то у меня. Последние полгода она стала встречаться с молодым человеком и стала жить у него. Но обстоятельства сейчас таковы, что ей негде жить, она пошла к дедушке, он ее не пустил и вызвал полицию. Полиция сказала идти в суд. Какие права у моей дочери. П. С. С её отцом мы в разводе уже давно, с 3 летнего возраста. Отец также прописан у деда но не живет с ним и тоже не пускает дочь. Тоже написал заявление на неё, что она пришла и ломилась в дверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дедушка может прекратить ее право пользования по ст.31-35 жк рф предварительно уведомив ее это его право собственника а поскольку прописана и проживала ранее может через суд вселиться... путем подачи иска... поскольку пока имеет право пользования данной квартирой.

08.01.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как дочь ваша на текущий момент прописана, она имеет право на проживание по месту регистрации. При этом ее дедушка имеет право как собственник в судебном порядке снять свою внучку в регистрационного учета.

08.01.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какие основания для выселения могут быть у деда согласно ст. 35 жк рф? С чем он может прийти в суд?

08.01.2021, 21:09

Оксана, внучка совершеннолетняя. Дед собственник. Может снять с регистрационного учета через суд не объясняя причины. Скорее всего внучка не помогала деду платить квартплату и т.д.

08.01.2021, 21:11

Она помогала по хозяйству, пока была несовершеннолетней. А сейчас она работает. Может платить коммуналку-она не отказывается.

08.01.2021, 21:14

Оксана, нужно договариваться с дедом. Ему, чтобы ее снять с регистрационного учета через суд оснований ни каких не нужно. Если выгоняет ее,значит что-то накосячила.

08.01.2021, 21:16

Помогала по хозяйству не основание для не снятия с регистрационного учёта. А что вам мешает в таких сложных основаниях приютить "кровинушку", если дед собственник, то никаких прав на квартиру при живом отце она не имеет.

08.01.2021, 21:21