Севастополь, 08.01.2021, 21:04

Бывший заключенный хочет усыновить ребенка - есть ли такая возможность?

Вопрос №18117215 из г. Симферополь
опубликован 08.01.2021, 21:04
Был осуждён в Украине ч. 2 ст. 142, ст. 44 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы усиленного режима с конфискацией имущества. 07.08.2002 освобожден условно-досрочно по постановлению Керченского городского суда АР Крым. Могу ли я усыновить ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании данной ст. по который Вы были осуждены при Украине, а именно

Статья 142 УК Украины. Незаконное проведение опытов над человеком

1. Незаконное проведение медико-биологических, психологических или других опытов над человеком, если это создавало опасность для его жизни или здоровья, -

наказывается штрафом до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетнего, двух или более лиц, путем принуждения или обмана, а равно если они повлекли длительное расстройство здоровья потерпевшего, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам последует отказ при усыновлении, если конечно же в базе данных правоохранительных органов сохранились Ваши данные.

Запросите справку с МВД о судимости, если эта судимость будет фигурировать, то отказ будет при усыновлении!

Всего Вам хорошего!

08.01.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не получится усыновить ребенка согласно п.9 ст.127 СК РФ

Уголовный кодекс Украины

Статья 142. Незаконное проведение опытов над человеком

1. Незаконное проведение медико-биологических, психологических или других опытов над человеком, если это создавало опасность для его жизни или здоровья, -

08.01.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Думаю возможно, так как в УК РФ такой статьи нет и к какому виду преступлений оно относиться не понятно, но судя по сроку, есго нельзя отнести к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Надо исходить из текста приговора, что бы провести аналогию с УК РФ.

Статья 142. Незаконное проведение опытов над человеком

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное проведение медико-биологических, психологических или других опытов над человеком, если это создавало опасность для его жизни или здоровья,-

карасться штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетнего, двух или более лиц, путем принуждения или обмана, а равно если они повлекли длительное расстройство здоровья потерпевшего, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.01.2021, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалениб ч. 2 ст. 142 УК Украины квалифицируется как преступление против жизни и здоровья личности, и не смотря на то, что в УК РФ конкретно такой статьи нет, думаю квалификация Вашего деяния будет неизменной.

А это прямо относится к категории лиц установленных 9 п. 1 ст. 127 СК РФ в отношении которых установлен безусловный запрет быть усыновителями.

08.01.2021, 21:30

В 2000 году это статья была за разбой.

08.01.2021, 21:35

Смотрите мой ответ выше, Вам необходимо получить справку из МВД, если будут отражены данные статьи, то увы откажут, а если не будут, то вероятность велика!

08.01.2021, 21:38

Возможно усыновление, так как судимость погашена.

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пун.

08.01.2021, 21:41

Ничего не меняет.

В п.9 ст.127 СК есть исключение, но к вашему преступлению не относится

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

08.01.2021, 21:41

Разбой квалифицируется, как тяжкий вид преступления согласно статьи 162 УК РФ, что также является причиной для безусловного отказа, только в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 127 СК РФ: лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта. При этом условно-досрочное освобождение не относится к реабилитирующим основаниям, к реабилитирующим относятся три основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования): отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

08.01.2021, 21:47