Должность или жизнь? Разница в наказании за убийство офисного работника и депутата
Действия того, кто убил депутата будут квалифицированы по ст. 277 УК РФ.
УК РФ Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеляПосягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
А вот действия того, кто убил обычного работника будут квалифицированы по ст. 105 УК РФ.
УК РФ Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вывод: за депутата всегда дадут больше.
Если же 277 УК РФ не будет доказана, то конечно же будет квалификация по ст. 105 УК РФ.
Нет никакой разницы, какую должность они занимают. А срок будет устанавливать суд.