Как обезопасить себя от подобной ситуации?
Здравствуйте, Жанна.
В соответствии с п.2 ст.389 ГК РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
В силу ст.17 Закона о долевом участии договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В данном случае договор уступки прав требования по договору долевого участия должен быть зарегистрирован в управлении госрегистрации, вне зависимости от условия оплаты квартиры в рассрочку. Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании осуществить государственную регистрацию договора.
В случае, если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться по контактным данным, указанным в анкете.