Продажа дома в рассрочку - могу ли я требовать проценты после половины срока?

Я продал дом в рассрочку на два года. Покупатель выплатил первоначальный платеж и 13 платежей из 24 х. В договоре оговорен размер ежемесячного платежа. Никаких процентов за рассрочку не предусмотрено. Могу ли я по прошествии половины срока рассрочки потребовать выплату процентов или подобное?
Лучший ответ

Вы имеете право по каждому платежу рассчитать проценты по ст.395 ГК РФ и предъявить иск.

Можно иск и о расторжении договора предявить.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами!

Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемом случае не получится, поскольку в договоре предусмотрены условия порядка расчета за дом.

Спасибо за ответ!

Если условиями договора не предусмотрена плата за рассрочку и покупатель не нарушает условия договора-то нет. Вы можете по обоюдному согласию заключить дополнительное соглашение к основному договору. Если покупатель нарушит условия договора-то вы вправе будете предъявлять в рамках искового производства проценты за пользование чужими средствами.

Спасибо за понятный ответ!

Без изучения условий договора не возможно дать однозначный ответ!

Если условия договора не нарушаются, выплаты рассрочки производятся вовремя, выплата процентов не предусмотрена договором, дополнительное соглашение отсутствует-нет, не можете!

Вы можете потребовать расторжения договора в порядке предусмотренном законом, но и на вас тогда ляжет обязанность по возврату денежных средств…

Спасибо, что проконсультировали!

Если размер финансовой ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора не предусмотрен, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ,

в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором