Москва, 09.01.2021, 00:54

Наследство в Узбекистане - возможность отправки заявления дистанционно и сроки вступления в силу в связи с ковидом

Вопрос №18117553 из г. Москва
опубликован 09.01.2021, 00:54
Проживаю в России, наследство по завещанию в Узбекистане. Поехать сейчас нет возможности. Заявление на наследство не писала. Через неделю будет 6 месяцев со дня смерти. Дозвонилась до нотариуса он сказал что в связи с ковидом сроки вступления увеличили и что я могу не переживать. Это правда? И вообще существует ли возможность отправить заявление дистанционно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте все документы почтой заказным письмом.

09.01.2021, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оксана, насчет продления срока для обращения с заявлением о принятии наследства, это правда. При этом, Вы не лишены права обратиться для подачи заявления о принятии наследства Почтой России, предварительно обратившись к любому нотариусу в России для удостоверения Вашего заявления которое нужно будет направить нотариусу в Республику Узбекистан.

09.01.2021, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Оксана,

Можно, конечно, предположить, что в Узбекистане увеличили срок принятия наследства. В РФ этого точно нет.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

09.01.2021, 11:06

А на сколько продлили срок?

09.01.2021, 01:38

Данную информацию Вы можете получить направив запрос в Министерство юстиции Республики Узбекистан.

https://www.minjust.uz/ru/

09.01.2021, 01:47