Подскажите, пожалуйста, является ли данное решение правомерным, и где и как его опротестовывать?
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Я проезжал перекресток с установленными светофорами. Красные секции светофора с моей стороны не работали (сгорели лампы или что-то еще...) и я, руководствуясь ПДД, выехал на перекресток по знаку "Главная дорога".
Другой автомобиль, двигался по второстепенной дороге, но т.к. с его стороны работал зеленый сигнал светофора, водитель также выехал на перекресток, где и произошло столкновение.
После составления протоколов и план-схемы, в ГИБДД было вынесено решение о моей виновности. В протоколе указали, что он двигался на запрещающий сигнал светофора, с чем я категорически не согласился, указав на то, что в журнале ГАИ и на план-схеме указано о неработающих красных секциях.
В ГИБДД мне посоветовали подать в суд на дорожные службы. Но на каком основании нам это делать, если постановление о правонарушении вынес батальон ГИБДД.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Уважаемый Михаил.
Вынесенное постановление вы можете обжаловать либо командиру батальона либо в суд общей юрисдикции. Что-либо сказать о правомерности вынесенного постановления достаточно сложно, не владея всей информацией по делу. Но признать виновным второго участника ДТП явно не получится. Кто прав в данной ситуации должен решить суд. Обязательно привлеките к процессу дорожную службу.
С уважением,