Как отсутствовать на суде без представителя и оплаты платного адвоката?
Здравствуйте, Юрий! То обстоятельство, что Вы обратились с заявлением в полицию, не всегда означает, что материал или дело будет направлено в суд. Сначала должна быть проведена проверка, дознание, следствие. Как на стадии следствия (дознания), так и в суде, предусмотрено, что подозреваемому, обвиняемому может быть предоставлен адвокат по назначению (ст. 50 УПК РФ). Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь потерпевшим, однако потерпевшим не предусмотрено предоставление адвоката по назначению. А такого понятия, как "гос. адвокат" не существует. Что касается Вашего не участия в суде, то Вы можете направить соответствующее ходатайство о том, что поддерживаете показания, данные на стадии следствия (дознания), просите их огласить и рассмотреть дело без Вашего участия. Между тем, суд вправе признать Вашу явку обязательной (ст.249 УПК РФ).
ДА, можете не присутствовать сами и не нанимать представителя, уведомив суд о рассмотрении Вашего дела без Вас.
Если суд не признает Ваше участие обязательным, то можете не являться в суд. Гос адвокат положен только обвиняемому.