Каким доказательством может быть подтверждена неуплата налогов - административное дело, штраф, решение суда или упоминание об отсутствии сведений?
Спор о факте трудовых отношений, справка 2-НДФЛ 2007 года признана судом недействительной из-за письма Налоговой о том, что в настоящее время отсутствуют сведения об уплате Работодателем налогов за физическое лицо - Истца по делу. При этом срок хранения архивных документов по общему правилу 5 лет, и лишь деклараций о доходах больше.
Так что является ДОПУСТИМЫМ доказательством неуплаты налогов? Административное дело, штраф, выписанный Налоговой, решение суда? Или достаточно указать на отсутствие сведений без указания причины?
Есть ли в НК РФ статья, регламентирующая этот вопрос? Был бы признателен за ссылку на номер статьи. Читать и осмысливать прочитанное я умею и сам)
Добрый день Вадим, в вашем случае ситуация обстоит следующим образом,
налоговый кодекс не содержит исчерпывающего перечня доказательств налогового правонарушения, а лишь называет некоторые из них: документы, протокол допроса свидетеля, заключение эксперта (ст. 90, 93, 94, 95, 99 НК РФ). При этом Арбитражный процессуальный кодекс не содержит особых требований к доказательствам в налоговых спорах. К ним применяются общие требования допустимости, относимости и достоверности (ст. 71 АПК РФ).