Будет ли дом считаться единственным жильем и нужно ли платить НДФЛ, если муж продаст квартиру сыну?
Квартира зарегистрирована на мужа с 2010 года, на меня зарегистрирован дом в августе 2018 года, если муж продаст квартиру сыну весной этого года, будет ли дом после августа 2021 года считаться единственным жильем? Придется платить НДФЛ или нет? учитывается наличие жилья на момент продажи или налоговый период.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если из жилья у вас будет только дом, минимальный срок составит 3 года, то есть при его продаже налог платить не надо (ст.217.1 НК РФ)
Спасибо, теперь все ясно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))