Барнаул, 09.01.2021, 16:26

Предприниматель получил пятикратный штраф за уклонение от получения разрешения на выбросы в атмосферу

Вопрос №18118663 из г. Барнаул
опубликован 09.01.2021, 16:26
Предприниматель намеренно уклонился от получения разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ со своего производства. При обнаружении нарушения вся масса загрязняющих веществ, произведенная производством, была учтена как сверх лимитная, хотя фактически выбросы не превышали лимитов, установленных для данного производства и номенклатуры загрязняющих веществ. С предпринимателя была взыскана пятикратная плата. Правильно ли решен вопрос о взыскании платежей? Чем нужно руководствоваться при решении данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8.1 КОАП. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

09.01.2021, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно будет руководствоваться законом.

С уважением.

09.01.2021, 16:50

Это понятно. Каким именно?

09.01.2021, 17:16

Пусть почитаете для начала Постановление. В нем суд все указал))

09.01.2021, 17:21

Добрый день.

С 01.01.2019 вступили в силу положения Федерального закона 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие отмену разрешений на выброс и применение дифференцированных мер государственного регулирования к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от их категории.

Подробнее на сайте по ссылке xn--d1ahaoghbejbc5k.xn--p1ai

Действующим законодательством не предусмотрена процедура выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, а также выдачи разрешений

на выброс высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности).

Минприроды России (ссылка на сайт выше указана) напоминает о необходимости корректировки данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в связи с изменением законодательства

Федеральным законом от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха» с 1 ноября 2019 года вносятся изменения в ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в части необходимости проведения инвентаризации с учетом выбросов от передвижных источников.

09.01.2021, 17:32