Белгород, 09.01.2021, 16:30

Как действовать, если приставы не выполняют исполнительный лист?

Вопрос №18118667 из г. Белгород
опубликован 09.01.2021, 16:30
У меня вопрос. В управление судебных приставов отнесла исполнительный лист 25/12/2019. Постановление о возбуждениибыло 23/01/2020 хотя письмо только прислали. Установили должнику срок 5 дневный. Я являюсь взыскатель. Какие мои дальше действия с момента иска должник мне ничего не выплатил он является физическим лицом и официального места работы у него нет. Но приставы ни каких усилий не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставы возобновили личный прием граждан, то пишите им заявление с требованием предоставить информацию о ходе ИП, какие действия предпринимались. Заявление относите лично. Потом жалобу на бездействие. Ну а потом, если жалоба будет признана обоснованной, можно попробовать взыскать с фссп.

Каков предмет исполнения?

09.01.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если приставы бездействуют то вам придется в суде обжаловать на основании статьи 360 КАС РФ такое бездействие.

09.01.2021, 16:32

Можете запросить у пристава расчёт задолженности и взыскивайте с должника неустойку по ст. 395 и 208 гк рф.

09.01.2021, 21:38

Как я могу написать жалобу в суд, просилось столько времени а пристав на связь со мной не раз не выходил и я даже не знаю какие действия он предпринимал?

09.01.2021, 16:42

Можете руководствоваться ст. 218-220 КАС РФ.

09.01.2021, 16:43

А кто за вас будет шевелиться. Так тоже никуда не годится, если вы не интересуетесь как идет исполнительное производство. Такие вещи нельзя пускать на самотек Идите к приставу и на основании статьи 50 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ требуйте ознакомления с материалами исполнительного производства Так вы узнаете какие действия пристав предпринимал.

09.01.2021, 16:46

Почему так долго возбуждали это получается нарушали сроки. Я с этим никогда не сталкивалась и поэтому не знала что делать.

09.01.2021, 16:49

Жалобу можете подать и старшему судебному приставу на бездействие пристава исполнителя.

09.01.2021, 18:55

В какие сроки при сдаче исполнительного листа должны возбуждать дело.

09.01.2021, 20:49

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Но на практике всегда по-разному и зависит от загруженности отдела ФССП и конкретного пристава.

09.01.2021, 20:57

С момента поступления исполнительного документа 3 дня без учёта выходных и праздничных дней и не позднее дня следующего направляется сторонам.

09.01.2021, 21:45