LSN Messenger

Как защитить свои права на металлический гараж после смерти мужа и спора с его сыном?

Вопрос №18118879 из г. Уфа
опубликован 09.01.2021, 18:11
У покойного мужа был металлический гараж. Не были уплачены взносы за 3 года. Председатель сказала, что если не заплатить, то исключат из гаражного кооператива. Я оплатила взносы за 3 года и переоформила членскую книжку на себя, как супруга. Но сын мужа от первого брака вскрыл гараж и повесил на него свои замки и вывез имущество. Я убрала его замки и повесила свои. Я теперь имею право так поступать, как хозяйка гаража? И может ли его сын предявлять требования на гараж? Спасибо всем за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. вы имеете право менять замки. 2. да, может, если является наследником, т.е. открыл наследственное дело.

09.01.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по книжке, которую мне дали, я теперь хозяйка и я уплатила долг за 3 года. Разве сын покойного мужа может вскрывать мои замки. Гараж металлический, неприватизированный, находится в гаражном кооперативе!

09.01.2021, 18:18

1. да, это ясно из вашего вопроса. Долг в части можете с него взыскать, если он наследник. 2. вскрывать замки он не имеет права. 3. гараж является собственностью частного лица, и он не может быть приватизирован, т.к. приватизация - это передача муниципального имущества частному лицу. .

09.01.2021, 18:20

Сын покойного мужа не является собственником гаража, поэтому он не имеет право действовать подобным образом. Это является самоуправством ст 330 УК РФ Вам следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

09.01.2021, 18:22

У Вас спор о наследственном имуществе. И Вы и сын наследники первой очереди. Вы, кроме этого, если гараж был приобретен умершим в браке (независимо от того на чье имя) является совместной собственностью супругов, если вне брака или по безвозмездной сделке (дарение, наследование), то только его собственность. Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя). Вам необходимо обращаться к НОТАРИУСУ ДО истечения ШЕСТИ месяцев с ЗАЯВЛЕНИЕМ о принятии наследства, просить принять меры по охране наследственного имущества, назначить Вас управляющей наследственным имуществом. Также следует учесть были ли долги у умершего, так как в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. Неправомерными действия сына будут только в одном случае, - ЕСЛИ гараж НЕ являлся собственностью умершего супруга, а он просто был членом кооператива и собственником гаража является кооператив. Пай выплачен? Или он покупал этот гараж. Уточните вопрос КАК БЫЛ приобретен УМЕРШИМ этот ГАРАЖ!

09.01.2021, 19:13

Со дня смерти мужа прошло три с половиной месяца, как я оформила металлический гараж по членской книжке на себя. А может ли сын покойного мужа претендовать на неприватизированный гараж? Скоро будет полгода со дня смерти мужа.

09.01.2021, 18:32

Вам следует понять, что это ошибка председателя. Он должен был предложить вам открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на гараж, а вместо этого предложил переписать членскую книжку и оплатить долг. Видимо, захотел получить денежные средства. Гараж не подлежит приватизации, он является частной собственностью вашего мужа. Поэтому гараж входит в состав наследства и подлежит разделу между наследниками одной очереди по закону, в силу ст. 1112, 1141 ГК.

09.01.2021, 18:39

Дело в том, что металлический гараж скорее не является недвижимым имуществом, так как не связан прочно с землей, на которой он расположен. То есть, это движимое имущество. Вы состояли в браке с умершим. Вопрос. Как были приобретен этот гараж умершим супругом?! Если на основании договора купли-продажи и в браке, то это Ваша совместная собственность. И Вам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением. Если не было завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками по закону являются - родители, дети (от любых браков), супруги (брак с которыми не расторгнут на момент смерти). Если имущество приобретено в браке, то пережившему супругу выдается нотариусом по истечение шести месяцев свидетельство на 1/2 как пережившему супругу, а доля умершего делится в равных долях между всеми наследниками, кто заявил о себе. Если сын не заявит о себе в течение шести месяцев, то наследовать не будет. У Вас в любом случае спор о наследственном имуществе. То, что титульным собственником совместного имущества являлся умерший супруг не имеет никакого значения, это не лишает Вас Вашей доли. А касаемо членства в кооперативе, то Вы просто переоформили на себя членство. Ищите первоисточник прав собственности на ЖЕЛЕЗНЫЙ ГАРАЖ, если он в собственности кооператива, то к Вам просто перешло право ВЛАДЕНИЯ, а не СОБСТВЕННОСТИ и сын не имеет никакого отношения к этому гаражу. А если супруг приобретал этот гараж, то в зависимости от того в браке или нет он будет являться совместной собственностью супругов или не будет являться. Запрос в Росреестре сделайте на гараж, среди документов посмотрите правоустанавливающие документы на гараж. Так как он движимое имущество, то право собственности по договору возникает с момента заключения договора и передачи вещи покупателю.

09.01.2021, 18:46

Сможет на стоимость металла.

09.01.2021, 19:38

А сейчас она мне звонит и говорит, есть покупательна ваш гараж, Вам лучше продать, чтобы не было лишних проблем, тем более у меня сейчас финансовые трудности. Как быть? Спасибо за ответ!

09.01.2021, 18:43

В такой ситуации вам лучше продать гараж ст 454 ГК РФ-это действительно избавит вас от лишних проблем.

09.01.2021, 18:48

Не могу согласиться с предыдущим ответом, по иску заинтересованного лица эту сделку суд признает недеййствительной.

Никто не вправе распоряжаться гаражом до истечения шести месяцев с момента смерти собственника. Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Из последнего вопроса я понимаю, что гараж являлся собственностью умершего. Найдите договор, если в браке приобретен, у Вас будет и доля пережившего супруга и доля как наследника первой очереди по закону.

09.01.2021, 18:52

Тоже думаю, что лучше вам продать это проблемное имущество. Не думаю, что при таких обстоятельствах сделка будет признана недействительной, сын сможет взыскать с вас в судебном порядке только долю денежных средств, и то не факт. Вам в помощь ст. 302 ГК.

09.01.2021, 18:54