Наследственный спор о металлическом гараже - как защитить права на имущество после смерти супруга?

Вопрос №18673107 из г. Уфа
опубликован 24.08.2021, 11:48

Мой муж умер. После его смерти остался металлический гараж в автокоперативе, он оформлен только по книжке и на него нельзя получить права собственности. Три года не платились взносы. Я - супруга покойного оплатила взносы и оформила членскую книжку и пропуск на себя. Сейчас сын и дочь мужа подали на нее и на председателя в суд, мотивируя, на незаконность действий. Что делать в данной ситуации? Наследственное дело у нотариуса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Гараж включается в наследственную массу. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, право собственности устанавливается в судебном порядке.

В данной ситуации суд признает за всеми наследниками по соответствующей доле на гараж. Договаривайтесь-кому гараж, кому компенсация.

24.08.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
А если я заплатила взносы за 3 нода и оформила членскую книжку на себя, тогда как быть?

Немного не понятно кто вы в этой истории, но раз иск подан, то с ним и надо разбираться в суде. Если кто то не согласен с заявленными исковыми требованиями, надо писать на них возражения. И заниматься ведением дела в дальнейшем.

24.08.2021, 11:52

Я супруга покойного, оплатила взносы за гараж за 3 года.

24.08.2021, 11:54

Если в суд подали на вас, то пока вы не озвучите конкретные исковые требования, советовать нечего.

А так коллега уже пояснила один из вариантов.

24.08.2021, 11:58

Они хотят признать незаконной процедуру передачи гаража и включить в наследственную массу.

24.08.2021, 12:13

Вам надо готовить отзыв на заявление.

Заявление у Вас на руках?

24.08.2021, 12:14

Нужно знакомиться с иском и только потом разговаривать. А также нужно изучить устав гаражного кооператива. Кому, как и в каком порядке передается имущество умершего члена кооператива.

24.08.2021, 12:19

Да, нужно им отправить возражения.

24.08.2021, 12:16

Составляйте возражения в 2 х экз, 1 отправляте истцу по почте, а 2-й с квитанцией об отправлении истцу в суд.

24.08.2021, 12:26

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034