Наследственный спор о металлическом гараже - как защитить права на имущество после смерти супруга?
Мой муж умер. После его смерти остался металлический гараж в автокоперативе, он оформлен только по книжке и на него нельзя получить права собственности. Три года не платились взносы. Я - супруга покойного оплатила взносы и оформила членскую книжку и пропуск на себя. Сейчас сын и дочь мужа подали на нее и на председателя в суд, мотивируя, на незаконность действий. Что делать в данной ситуации? Наследственное дело у нотариуса.
Добрый день. Гараж включается в наследственную массу. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, право собственности устанавливается в судебном порядке.
В данной ситуации суд признает за всеми наследниками по соответствующей доле на гараж. Договаривайтесь-кому гараж, кому компенсация.
Немного не понятно кто вы в этой истории, но раз иск подан, то с ним и надо разбираться в суде. Если кто то не согласен с заявленными исковыми требованиями, надо писать на них возражения. И заниматься ведением дела в дальнейшем.
Я супруга покойного, оплатила взносы за гараж за 3 года.
Если в суд подали на вас, то пока вы не озвучите конкретные исковые требования, советовать нечего.
А так коллега уже пояснила один из вариантов.
Они хотят признать незаконной процедуру передачи гаража и включить в наследственную массу.
Вам надо готовить отзыв на заявление.
Заявление у Вас на руках?
Нужно знакомиться с иском и только потом разговаривать. А также нужно изучить устав гаражного кооператива. Кому, как и в каком порядке передается имущество умершего члена кооператива.
Да, нужно им отправить возражения.
Составляйте возражения в 2 х экз, 1 отправляте истцу по почте, а 2-й с квитанцией об отправлении истцу в суд.