Житель частного дома борется с требованиями водоканала за неиспользованную воду

Живу в частном доме. Уже 8 лет не возделываю приусадебный участок, но с меня регулярно требуют водоканал заплатить за полив. Это 6 тонн воды в месяц! Живу сам и потребгности у меня скромные - по моим подсчётам я расходую не более 500 литров в месяц. Но поставить счётчик пока нет ни возможности, ни средств - для этого надо провести целый капитальный ремонт. Могу ли я оспорить, и как это сделать, незаконность требований водоканала?
Лучший ответ

Подавайте заявление о перерасчёте. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Водоканал должен Вам наслово поверить или как?

Я не на Марсе живу - всегда можно приехать и проверить, и опросить соседей - они не дадут солгать.

Требуйте от них письменное уведомление или претензию в Ваш адрес, потом можно будет оспаривать.