Как защитить себя в случае нападения и заявления в полицию - опыт пострадавшего.

Вопрос №18119084 из г. Москва
опубликован 09.01.2021, 19:56
Нужен срочный совет как поступать и, что делать если на меня написали заявление в полицию о побоях если я действовал исключительно в целях самообороны и ни какого зла не держал и не держу на этого человека и видел его первый раз как и он меня. Он и я с супругой находясь у соседей в гостях, разпивали спиртные напитки, этот человек уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел из комнаты с разбитым лицом или бровью на, что я обратил внимание и захотел помочь ему умыться. Он проигнорировал мою помощь и сам набросился на меня с кулоками без ведомой кому либо причины. Я испугавшись за жизнь и здоровье себя, супруги и спящих в соседней комнате детей дал ему отпор, нанеся несколько ударов руками и один раз ногой так как я не ожидал наподения возможно преувеличел с защитой сработав на опережение атаки. Есть свидетели которые могут подтвердить факт его наподения в мою сторону. Так же по приезду в участок МВД этот человек в присутствии представителей полиции попытался рыпнуться на меня в очередной раз, но был остановлен сотрудником МВД, В полиции с меня взяли объяснение но этот факт не учли, а свидетелей не опрашивали. С момента подачи заявления прошло 3 дня. Что мне делать? Чего ждать? И как самому не попасть под статью? Перед человеком я извенился и пожелал ему скорейшего выздоравления с просьбой забрать заявление, но он видимо проигнорировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это побои вынесут отказной материал направят его в мировой суд это дело частного обвинения в суде правильные обяснения ну или срок обычный 10 дней еще вас в полицию возможно вызовут там и заявите о свидетелях и объяснения дайте правильные возможность примирения по данной статье всегда имеется если нет судимости у вас.

09.01.2021, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Чтобы вы знали на будущее, если подано заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то его уже нельзя забрать по собственному желанию Согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать это заявление и принять по нему решение Если с вас взяли объяснение, то вам остается только ждать какое решение будет принято полицией.

09.01.2021, 20:03

Судимостей у меня нет. Нарушение такого характера так же в первый раз. В отделении полиции нас доставили обоих в этот же день, там взяли с него показания и с меня объяснение в котором почему то не указали свидетелей. По завершению сказали свободен иди домой, если нужно будет участковый вызовит.

09.01.2021, 20:07

Вы можете написать дополнение к объяснению и отправить по почте участковому.

09.01.2021, 20:27

По результатам проверки будет принято решение. Проверка проводится 3 суток, затем может быть продлена до 10 и до 30 суток. Проведут судебно-медицинскую экспертизу поросят свидетелей. Затем либо отказ в возбуждении дела, или возбуждение дела. Прогнозировать трудно. Вы рассказали свою версию, все зависит от других доказательств.

09.01.2021, 20:29

Стоит ли мне не дожидаясь вызова, самому явиться к участковому и дополнить существующий материал? И какое на вашей практике, чаще всего принимает полиция решение?

09.01.2021, 20:11

Не нужно никуда ходить, если вас не вызывают.

В практике чаще всего привлекают к ответственности в подобных случаях. Судя по вашему рассказу, вам грозит административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев, поскольку вряд ли вашему обидчику причинены серьезные телесные повреждения.

09.01.2021, 20:24

Чем вы хотите дополнить? У вас же взяли уже объяснение. Если вы будете нужны, вас вызовут.

09.01.2021, 20:29

В том то и дело, что неизвестно был ли он на мед освидетельствовании или нет, и куда ещё мог встрять по пути в больницу в таком состоянии.

09.01.2021, 20:29

Юридические услуги в Москва