Абакан, 09.01.2021, 20:07

Создание обучающих видео-презентаций по обществознанию - как избежать нарушения авторских прав и оформить ссылки на источники информации?

Вопрос №18119097 из г. Абакан
опубликован 09.01.2021, 20:07
Я совсем недавно начала создавать обучающие видео-презентации по подготовке к экзамену по обществознанию для своего ю-туб канала. Использую метод разъяснения темы, понятий. Слайды презентаций-моя работа, с моей подачей. Текст с аудиозаписью мой. Но текста с научной информацией не избежать, естественно. И меня смущают некоторые моменты. Например, есть определения понятий, которые, взяты из учебника, а порой совпадают с определениями из интернета (Услуга-это полезная деятельность, за которую мы платим деньги). Совпадают так же общепринятые научные понятия, например, «Типы экономических систем: традиционная, рыночная, командная». Искать первоисточники? А нарушать чьи-то авторские права не хочется. Поэтому хотелось бы узнать: 1) Как оформить ссылки на источники информации, чтобы избежать проблем с нарушением авторских прав, если это учебник обществознания. 2) Или в принципе, как поступить с такого рода ситуацией? Ссылка на канал: https://www.youtube.com/watch?v=7XD-MnXtN_A
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в описании к видео укажите, что при подготовке были использованы следующие источники... и далее их перечисляете.

09.01.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Этого будет достаточно? Если возникнет необходимость подключить монетизацию канала, то проблем не будет?

09.01.2021, 20:18

Зависит от того, какие именно источники используете, я написал Вам в личные сообщения.

09.01.2021, 20:20

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034