Сотрудник госзаказчика зарегистрировал ИП для участия в закупках - возможные последствия и конфликт интересов

Вопрос №18119204 из г. Владикавказ
опубликован 09.01.2021, 21:06
Сотрудник административно-хозяйственного отдела госзаказчика самостоятельно зарегистрировал ИП и решил принять участие в закупках своего учреждения. Какие последствия это несет для заказчика? Является ли это конфликтом интересов и как должна действовать аукционная комиссия заказчика по определению поставщика в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Давид!

Никакого конфликта в данном случае может не быть, если сотрудник ИП не будет влиять на выбор победителя аукциона..

Главное, чтобы ИП (сотрудник административно-хозяйственного отдела) не входил в аукционную или единую комиссию по торгам и не был контрактным управляющим.

Если он в комиссию входит, то его должны отстранить от рассмотрения процедуры аукциона.

Минтруд России подготовил Методические рекомендации, включающие в себя проведение профилактических мероприятий для выявления личной заинтересованности служащих (работников) при осуществлении закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Рекомендую их Вам изучить. Данная работа является одним из элементов комплекса мероприятий, осуществляемых в государственном или муниципальном органе (организации), государственных внебюджетных фондах и иных организациях, осуществляющих закупки для целей профилактики коррупции.

Для начала из числа работников подразделения по профилактике коррупционных правонарушений соответствующей организации рекомендуется определить ответственного (-ых), на которого (-ых) следует возложить преимущественно функции, связанные с предупреждением коррупции при осуществлении закупок. Руководству целесообразно организовать повышение квалификации таких сотрудников по дополнительной профессиональной программе по вопросам, связанным с осуществлением закупок.

Для обеспечения возможности выявления личной заинтересованности работников при осуществлении закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подразделение по профилактике коррупционных правонарушений необходимо обеспечить информацией, которая может содержать признаки наличия у работника личной заинтересованности при осуществлении закупок. Для этого следует наладить обмен информацией с иными структурными подразделениями организации, который будет способствовать предупреждению коррупции в закупках. Кроме того, необходимо определить перечень работников, участвующих в осуществлении закупки. Также рекомендуется организовать добровольное ежегодное представление работниками, участвующими в осуществлении закупок, декларации о возможной личной заинтересованности.

Не реже одного раза в год следует проводить в организации тематические совещания по профилактике коррупционных правонарушений. К типовым случаям профилактики личной заинтересованности, применимым непосредственно для целей закупок, могут относиться следующие ситуации:

в конкурентных процедурах по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) участвует организация, в которой работает близкий родственник члена комиссии либо иного работника, заинтересованного в осуществлении закупки;

в конкурентных процедурах участвует организация, в которой у члена комиссии либо у иного заинтересованного в закупке работника имеется доля участия в ее уставном капитале;

в конкурентных процедурах участвует организация, в которой ранее работал член комиссии либо иной заинтересованный работник;

в закупке товаров, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, участвуют работники, чьи родственники или иные лица, с которыми у него имеются корпоративные, имущественные или иные близкие отношения, владеют исключительными правами;

в конкурентных процедурах участвует организация, ценные бумаги которой имеются в собственности у члена комиссии либо у иного заинтересованного работника, в том числе иных лиц, с которыми у него имеются корпоративные, имущественные или иные близкие отношения.

Кроме того, организации рекомендуется самостоятельно составить базу типовых ситуаций, содержащих факты наличия личной заинтересованности (можно подготовить на основе судебных решений). Отмечается также, что типовые ситуации содержатся в Обзоре 1 Минтруда России практики правоприменения в сфере конфликта интересов. Также можно организовать ежегодную добровольную оценку знаний работников в форме тестирования по вопросам, связанным с соблюдением ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также ознакамливать работников с последствиями незаконных действий (бездействия).

Помимо профилактических мероприятий предлагается организовать аналитическую работу, которая будет включать в себя:

во-первых, определение критериев выбора закупок, в отношении которых подразделение по профилактике коррупционных правонарушений уделяет повышенное внимание;

во-вторых, анализ соблюдения работниками положений законодательства о противодействии коррупции (может включать анализ всех работников, участвующих в закупочной деятельности, а также всех участников закупки, выборочный анализ в связи с поступившей в орган (организацию) информацией от физлиц или юрлиц и госорганов, иные основания для проведения анализа. В этой связи может быть организован личный прием лиц, обладающих информацией о фактах совершения работниками коррупционных правонарушений. Помимо телефона "горячей линии" может быть создан адрес электронной почты, на который подлежит направлению подобная информация).

В целях выявления личной заинтересованности работников антикоррупционное подразделение организации должно обобщить информацию о работнике, содержащуюся в его трудовой книжке, анкете при поступлении на работу, личной карточке, форме представления сведений об адресах сайтов работника, сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, иной информации, содержащейся в личном деле.

Аналитические мероприятия в отношении участников закупок включают в себя обеспечение доступа ответственного работника антикоррупционого подразделения к необходимой для составления профиля информации в отношении участников закупок, которую можно получить, в том числе из ЕИС в сфере закупок; анализ запросов на получение конкурсной документации, также может быть проведен анализ данных из электронного сервиса "Прозрачный бизнес". В частности, анализу подвергаются: наименование, местонахождение, ИНН юрлица, паспортные данные участника закупки, выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, документы, подтверждающие полномочия на осуществление действий от имени участника закупки – юрлица, копии учредительных документов, иные представленные участником документы. Отмечается, что Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона № 44-ФЗ) установлена обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех субподрядчиках (соисполнителях), заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем 10% цены контракта.

В случае выявления нарушений участником закупки требования об отсутствии между ним и заказчиком конфликта интересов (п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ) об этом факте рекомендуется незамедлительно проинформировать руководителя заказчика и (или) комиссию. Следует принимать во внимание, что определение понятия "конфликт интересов", используемое в Законе № 44-ФЗ, отлично от аналогичного понятия, предусмотренного Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ).

После анализа профилей работников организации, имеющих отношение к закупочному процессу, а также профилей участников закупок, может быть проведен перекрестный анализ профилей, в том числе профилей субподрядчиков для выявления наличия у работников личной заинтересованности.

Рекомендации предусматривают также особенности построения работы, направленной на профилактику конфликта интересов в отдельных категориях организаций. Отмечается, необходимость того, чтобы вводимые отдельными категориями организаций определения понятий "личная заинтересованность" и "конфликт интересов" не противоречили общим подходам, заложенным в соответствующих определениях Закона № 273-ФЗ.

www.garant.ru

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 31. Требования к участникам закупки

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 31

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;

09.01.2021, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В качестве одного из единых требований, предъявляемых ко всем без исключения участникам закупки, закреплен принцип недопущения конфликта интересов между участниками закупки и заказчиком (п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – закон о контрактной системе). При этом в Законе четко обозначено, что именно понимается под этим требованием. Так, понятие "конфликт интересов" охватывает случаи, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие в процессе закупок, оказываются в ситуации, угрожающей конкуренции при осуществлении закупки.

Напишите жалобу и аукционная комиссия должна отстранить данного ИП от участия в закупках.

09.01.2021, 21:09

Давид

В Законе четко обозначено, что именно понимается под этим требованием. Так, понятие "конфликт интересов" охватывает случаи, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие в процессе закупок, оказываются в ситуации, угрожающей конкуренции при осуществлении закупки. Имеются в виду случаи, когда они состоят в браке либо являются близкими родственниками, усыновителями или усыновленными с:

физическими лицами и ИП – участниками закупки;

выгодоприобретателями – физическими лицами, владеющими напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% в уставном капитале хозяйственного общества – участника закупки;

единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и т. д.);

членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества;

руководителем учреждения или унитарного предприятия;

иными органами управления юридических лиц – участников закупки.

Разбору неоднозначных ситуаций, которые возникают в судебной практике при разрешении споров, связанных с применением п. 9 ч. 1 ст. 31 закона о контрактной системе, посвящен Обзор от 28 сентября, утвержденный Президиумом ВС РФ (далее – Обзор)

www.google.com

14.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления, административное наказание по которой достигает 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; ст.ст. 14.31, 14.31.1 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке – штраф до одного миллиона рублей; ст. 14.33 недобросовестная конкуренция наказывается штрафом в 100 и более тысяч рублей

Для заказчика ведет штраф по ст.14.9 КоАП, является конфликтом интересов

Заинтересованное лицо может обжаловать проведение аукциона в ФАС.

09.01.2021, 21:22

Добрый день Давид!

Между участником закупки и заказчиком не может быть аффилированности и конфликта интересов. Что в свою очередь прямо указано в п. 9 ст. 31 ФЗ-44.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Участники торгов, контролирующие организации и объединения юрлиц могут обжаловать решение, действие или бездействие заказчика, оператора электронной площадки, членов аукционной комиссии, контрактного управляющего. Все обращения на нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок рассматривает ФАС России.

Основополагающий нормативный акт для предпринимателя, который решил пожаловаться на нарушение закона 44-ФЗ, — Приказ ФАС России № 727/14 от 19.11.2014. Из него следует, что обращение составляют на русском языке и обязательно в письменной форме.

Подавать можно и электронную жалобу, подписанную цифровой подписью.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.01.2021, 21:26

Уважаемый Давид!

Как вы сообщаете, что данный сотрудник не имеет отношения к участникам и членам комиссии торгов, полагаем что конфликта интересов не будет, и ему никто ничего не сделает.

К такому выводу мы пришли, проанализировав положения федерального закона 44-ФЗ "о контрактной системе в сфере закупок..."

Удачи.

10.01.2021, 01:06

Но этот сотрудник непосредственно не имеет отношения к отделу торгов.

09.01.2021, 21:21

Тогда он сам имеет право направить жалобу в полицию ст.144 УПК.

09.01.2021, 21:24

Вот кто подпадает под конфликт интересов:

физические лицами и ИП – участниками закупки;

выгодоприобретатели – физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% в уставном капитале хозяйственного общества – участника закупки;

единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и т. д.);

членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества;

руководителем учреждения или унитарного предприятия;

иными органами управления юридических лиц – участников закупки.

09.01.2021, 21:26