Как законно выкопать водоем на землях сельхозназначения, если они располагаются на месторождении известкового щебня.
Уважаемый Анатолий, здравствуйте! Согласно ч.1 ст.78 Земельного кодекса Российской Федерации Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ) хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. Поэтому применительно к категории Вашего ЗУ Вы можете делать то, что описали. Касательно же ВРИ ЗУ, кадастровый номер Вашего ЗУ можете дать? И что из себя будет представлять по конструкции пруд?
Конструкция «пруда» имеет большое значение, так как если речь идет о большой площади/объеме, глубине, монтаже фильтрационных и/или подогревающих воду конструкций, что фактически на своем ЗУ Вы создаете как водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима, так и объект капитального строительства (см. ст.2 Водного кодекса РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Скорее Вам придется получать в установленном порядке и разрешение на строительство такого объекта (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ).